Исковая давность - можно ли подать иск на компенсацию процентов за невовремя выплаченную зарплату и моральный вред после увольнения?
Меня уволил работодатель с работы за прогул 08.04.2022 г. 20.12.22 г суд присудил мне выплатить зарплату за дни вынужденного прогула и восстановил на работе. 31.01. 2023 года мотивированное решение суда вступило в законную силу.16.02 2023 работодатель выплатил мне зарплату за дни вынужденного прогула. 21.0223 я уволилась по собственному желанию. Могу я сейчас подать заявление в суд на компенсацию процентов за невовремя выплаченную зарплату и на моральный вред? А также на компенсацию расходов на представителя по написанию заявления? Или прошел срок исковой давности? И нужно просить восстановить срок подачи заявления? С какого числа он считается в моем случае?
Лучший ответ
Проценты считаются со следующего дня, когда вам должны были оплатить зарплату (ст 237 ТК РФ). Судебные расходы можно взыскать в течение трёх месяцев со дня вступления решения в законную силу.