Возврат кофемашины после первой варки - возможно ли?

• г. Сыктывкар

Купила кофе машину, попробовала сварить кофе, не понравилось, что работаем медленно и шумит, хочу сдать обратно в лень покупки. Примут ли товар после варки кофе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если товар надлежащего качества, соответствует заявленным характеристикам, то откажут.

Добрый день! Кофемашина - технически сложный товар. Возврат таких товаров регламентирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В частности ст. 18 Закона устанавливает:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара,

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Необходимо изучать технические характеристики товара и уровень шума, на данный вопрос может ответить экспертиза, начать стоит с претензии адрес продавца.

Татьяна,

Нет, вернуть не можете, только потому что вам кажется, что она медленно работает.

Возврат возможен только если есть заводской брак.