LSN Messenger
Тула, 12.02.2024, 18:34

Поручительство по кредиту - что делать, если долг передан третьему лицу без уведомления основного заёмщика?

Вопрос №21121804 из г. Тула
опубликован 12.02.2024, 18:34
Я являюсь поручителем по кредиту. Было вынесено ИП. Сейчас оно закрыто у меня по 4 статье и по основному заёмщику по 3 статье. Но мне (поручителю) пришло письмо о том, что долг передан 3-му лицу от 21.04.2023. Основному заёмщику такого письма не приходило. Коллекторы в суд пока не обращались. Может быть такое, что долг продали только на поручителя? И что мне вообще делать в этой ситуации? Могу ли я каким то образом заставить платить основного заёмщика? Могу ли я как то через суд разделить этот долг пополам или что бы признали должным только основного заёмщика? Я к этим деньгам не какого отношения вообще не имела, возможно ли это как то доказать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да,такое возможно. Разделить долг не можете - вы отвечаете солидарно, а по факту-платит тот, у кого деньги есть. А после погашения вы будете взыскивать с основного заемщика. Увы,но суд понимает, что вы денег не брали, но так как выразили согласие стать поручителем, то должны погашать. Суд все понимает, но не может вас освободить

12.02.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

12.02.2024, 19:10

Нет, выступили поручителем значит взяли на себя обязательства, если будете доказывать, что это фикция - на вас заявление в полицию напишут за мошенничество в сфере кредитования.

Уступить долг коллекторам можно, при этом должник и поручитель одна сторона, коллекторы далее могут требовать солидарно с кого угодно погашения долга.

В случае если с вас взыщут долг, то вы в порядке регресса можете взыскивать его потом с должника.

12.02.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

То есть поделить долг по полам не как не получиться?

12.02.2024, 18:50

Так вы не созаёмщик, не должник, а поручитель. Вы несете солидарную ответственность, если должник не платит, то платите вы 100 %.

12.02.2024, 18:52

Скажите, пожалуйста, вот мне (поручитель) пришло письмо, что долг передан 3 му лицу, а заёмщику нет. То есть это 100 % , что взыскивать коллекторы будут с меня? И если они не подавали в суд, т.е. проценты на долг начисляются и им пока не выгодно подавать в суд? А до подачи в суд возможно ли как то начать оплачивать долг?

12.02.2024, 18:58

Если банк уступил право требования, значит банк расторгает с вами договор вероятнее. Не думаю что долг они начнут принимать.

Коллекторы тоже, мутные конторы действующие зачастую противозаконно - что там взбредет в голову их юристам, увы, мы не знаем. Как и с кого они будут взыскивать не известно, надо смотреть судебный приказ, по которому они ИП возбудили.

12.02.2024, 19:03

Так я понимаю, что они пока не чего не возбуждали, видимо ждут пока накопятся проценты, я так думаю. Но я могу же как то с ними связаться и выяснить вообще в чем дело? И как с ними мне действовать дальше. Основной заёмщик при этом всем на данный момент работает официально уже как год. Но с него не чего не взыскивают. И он сам идти не куда не хочет оплачивать долг

12.02.2024, 19:09

Бычкова Н.В. вам верно отвечает, вы не понимаете сути поручительства, увы, что сначала вы на это согласились, а вот вникать решили позже.

Вы не должник, ни созаёмщик. Ваше дело отвечать за несостоятельность/нежелание платить у должника, потому вы и поручитель. Грубо говоря - теперь разделять долг и снижать свою долю вы попросту не имеете право...

12.02.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо за ответы.

12.02.2024, 19:15

Разделить долг не удастся. Если основной должник не заплатит, то деньги взыщут с Вас. А у Вас возникнет право взыскать выплаченные деньги в порядке регресса с заёмщика.

12.02.2024, 19:08

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝

13.02.2024, 07:06