Пользователь 9111.ru
Воронеж, 12.02.2024, 19:25

Правда ли что кассационная и надзорная инстанция чаще отменяют решения нижестоящего суда чем апелляционная инстанция?

Вопрос №21121924 из г. Воронеж
опубликован 12.02.2024, 19:25
Правда ли что кассационная и надзорная инстанция чаще отменяют решения нижестоящего суда чем апелляционная инстанция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По статистке да, это правда. Кассационная и надзорная инстанции чаще отменяют решения нижестоящего суда, чем апелляционная инстанция.

Кассационная инстанция рассматривает жалобы на решения судов первой и апелляционной инстанций. Она может отменить решение, если были нарушены нормы материального или процессуального права. Надзорная инстанция рассматривает жалобы на решения судов всех инстанций, включая кассационную. Она может отменить решение, если были нарушены нормы материального или процессуального права, а также если решение противоречит Конституции РФ или международным договорам РФ.

12.02.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Юрист Гогунский В. В., а в суде вообще когда нибудь были, кроме экскурсии?

12.02.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скажите пожалуйста, а почему по статистике Кассационная и надзорная инстанции чаще отменяют решения нижестоящего суда, чем апелляционная инстанция?

12.02.2024, 20:05

Нет, неправда

12.02.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

НЕ ПРАВДА! На данный момент, все решения краевых и областных судов (всех 3 инстанций) как правило редко изменяются, отсюда и стабильная судебная практика. Они стараются в такие сроки их рассматривать, чтобы не осталось времени на обращение в суды инстанций ВС РФ. для их обжалования.

12.02.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А решения кассационных судов общей юрисдикции?

12.02.2024, 20:06

Если получите их до истечения срока на обжалование в ВС РФ в 3 месяца. Но его подзатянут специально.

12.02.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо