Входит ли в трудовой стаж договор на окозание услуг
Добрый вечер
Нет, если не платятся взносы в ПФР. На основании гражданско-правового договора трудовые отношения не возникают и, соответственно, такие отношения регулируются нормами не трудового, а гражданского законодательства.
Да. В случае если Ваш заказчик действует в рамках закона осуществляет все положительные платежи в соответствующие фонды, то время отработанное Вами по договору включается в Ваш трудовой стаж.
По договору ГПХ заказчик и не должен никуда вносить платежи.
Нет, по такому договору не производятся никакие взносы в СФР, соответственно не может быть включен этот период в стаж.
Если за период работы по этому договору были уплачены страховые взносы, то войдет в стаж период уплаты этих взносов.
Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ
Кроме того, согласно нормам пенсионного закона № 400-ФЗ - страховой стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение.