Как собственнику квартиры с сестрой, прописанной на постоянной основе, оформить президентское разрешение на парковку для а/м?
Для оформления резидентного разрешения на парковку необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности или нахождения в долгосрочной аренде жилого помещения в соответствующей муниципальной территории. В случае Вашего проживания в квартире Вашего гражданского супруга, необходимо иметь документы, подтверждающие право нахождения Вас в ней на основе договора найма.
Для оформления договора найма квартиры необходимо согласие собственника (Вашего гражданского супруга) на заключение такого договора. Договор может быть безвозмездным, однако следует иметь в виду, что согласно требованиям законодательства РФ о некоторых видах найма жилых помещений, договор найма должен обязательно быть зарегистрирован в Росреестре. Мной рекомендуется обратиться к соответствующим органам местного самоуправления для получения конкретной информации о том, какие требования и процедуры существуют для оформления резидентного разрешения на парковку в Вашем муниципальном округе.
(Статьи, применимые для решения данного вопроса: 1) Гражданский кодекс РФ: - статья 671 - о договоре найма жилого помещения; - статья 678 - о бесплатном пользовании жилым помещением. 2) Жилищный кодекс РФ: - статья 15 - о виде разрешительных документов на использование машиномест на территории многоквартирного дома; - статья 16 - о праве собственника жилого помещения предоставлять разрешение на использование машиномест на территории многоквартирного дома. 3) Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 73-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации": - статья 3 - о резидентном разрешении на территории РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства.)