Спорная ситуация - обучение на новую должность без согласия сотрудника
Вы сами ничего оплачивать не должны. Нет договора и оплаты - нет обучения.
Будет ли действовать такой договор, составленный уже после обучения?
И есть ли в том, что я изложил выше совмещением должностных обязанностей?
Если Вы в ходе своей работы выполняете функции инспектора не только 5 но и 6 разряда и будет видео этого... то деньги за обучение могут быть взысканы несмотря на то что в трудовом договоре ничего об этом не сказано... поскольку вы работаете по факту не имея соответствующей квалификации... им не придется доказывать что вы не прошли обучения...