Руководители предприятий обязаны проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Руководители предприятий обязаны проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Обязаны ли он (руководитель предприятия) делать это в центре обучения с последующим получением соответствующего удостоверения, или можно как и другие работники, пройти это обучение на предприятии, т.к. в штате есть человек который прошёл обучение в специализированном центре подготовке и именно на него возложена ответственность по вопросам охраны труда.
Руководители организаций также являются работниками этих
организаций (особой категорией работников -- Раздел 12,
глава 43 ТК РФ). Согласно ст. 225 ТК РФ все работники организации,
в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по
охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке,
установленном Правительством РФ. Т.е. такое обучение производится
руководителем в общем порядке вместе с другими работниками.