LSN Messenger
Орёл, 12.02.2024, 21:19

Вопрос о закрытии общей калитки - как обеспечить безопасность моей территории от соседа?

Вопрос №21122180 из г. Орёл
опубликован 12.02.2024, 21:19
У меня частный дом на 2 хозяина. С моей территории вход на общий чердак. Могу ли я закрыть общую калитку в заборе, чтобы мой сосед проникал на мою территорию только в моем присутствии
Лучший ответ
Рекомендуется

Закрывать-открывать свою калитку - ваше безусловное право.

Удачи.

12.02.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Вопрос не про открыть или закрыть калитку, а про закрыть доступ соседу на его чердак по моей территории

12.02.2024, 22:05

А как тогда сосед попадет на чердак?

12.02.2024, 22:08

По моей территории, я предложила ему звонить мне и в моем присутствии уже заходить на чердак, но он против. Как меня нет, сосед ходит по моему участку и мне это не нравится. Поэтому я и хочу закрыть доступ к своему дому и двору

12.02.2024, 22:11

А если он по 10 раз в день ходить будет?

А если вы уедете или не дай Бог заболеете?

А если у вас плохое настроение и вы сделаете вид, что вас нет дома?

12.02.2024, 22:16

Я предложила ему огородить участок для прохода на моей территории, но так как его окно еще выходит ко мне во двор, он не хочет перед окнами сетку. И что мне теперь делать? Со своей стороны он калитку закрывает, а мой двор-это общий двор?

12.02.2024, 22:20

Согласен, мало приятного, когда сосед по двору расхаживает.

Получается, что договориться добром у вас не никак не выходит.

Если сосед с твердым характером (как и у вас), он может воспользоваться правилами сервитута (ст. 274 ГК РФ), обратившись в суд с негаторным иском (ст. 304 ГК РФ).

Если суд удовлетворит такой иск, вы будете обязаны обеспечить его беспрепятственный проход к чердаку в любое время года, любое время суток и неограниченное количество раз.

Удачи.

12.02.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за развернутый ответ. До Вас мне юрист сказал, что по серветуту ему выделят участок земли, но это не право ходить беспрепятственно по всему моему участку. Правильно я понимаю? Соседи ходят, как у себя. То им фасоль надо собрать, то розы подрезать, а идут с другой стороны моего двора, где у них ничего не растет. И я ничего не могу сделать.

12.02.2024, 22:39

Либо юрист сказал неправильно, либо вы не поняли.

Сервитут — это право пользования чужой собственностью. Оно может распространяться на нежилое и жилое помещение, либо на земельный участок (ваш).

Иными словами - право ходить по вашей земле по своему желанию и графику.

12.02.2024, 22:48

Простите, пожалуйста, а сама я могу огородить им проход?

12.02.2024, 22:52

Можете, если он устроит соседа.

12.02.2024, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете

12.02.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, не можете. Так как чердак общий, его согласия ничего не сделаете

12.02.2024, 22:58

Получается, соседи могут беспрепятственно ходить по всему моему двору? Только по тому, что у нас общий чердак?

12.02.2024, 23:15

Да, если будете препятствовать, то сосед имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствия пользования имуществом и будет правым.

12.02.2024, 23:52

Я могу ему выделить проход на своей земле, от калитки и до чердака это 3 метра. Почему он имеет право ходить по всей моей территории теперь, я не пойму? А это 6 соток. Почему я должна спрашивать у него разрешения, на то,чтобы выделить ему проход и отделить свой участок от его свободного хождения по всей своей территории.

12.02.2024, 23:58