Мурманск, 12.02.2024, 23:46

Проблемы с автомобильной сигнализацией - возврат денег или ремонт?

Вопрос №21122406 из г. Мурманск
опубликован 12.02.2024, 23:46
Возврат автомобильной сигнализации. Куплен новый автомобиль с предустановленной сигнализацией. Через месяц ломается сигнализация. Была написана претензия-о возврате денег за нее. Починили. Уговорили оставить. Проходит 1.9 года-снова ломается. На эвакуаторе доставили машину в салон. Сейчас в ремонте. Хочу просить демонтировать и чтоб вернули деньги за сигнализацию. Вернут - или откажут, потому что технически-сложный товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если причина заводская не исправность, то обязаны вернуть деньги.

13.02.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

Там все блоки управления этой сигнализацией, как я понял-низкого качества.

Но официал это тщательно скрывает.

13.02.2024, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть договор купли продажи, чтобы ответить на ваш вопрос. Там все условия указаны.

12.02.2024, 23:53

Стандартный договор. Ничего нового.

Вопрос в том, как вернуть технически-сложный товар ненадлежащего качества

12.02.2024, 23:56

Это для вас - стандартный договор. А для юриста нужны подробности, чтобы решить вашу задачу..

13.02.2024, 00:34

Не вводите в заблуждение.

Есть закон о защите прав потребителей. Есть утверждённый перечень правительства.

И есть постоянно ломающийся технически-сложный товар.

Мало ли что написано в договоре.

Может они в договоре напишут-что я должн теперь у них работать бесплатно? Вы с этим согласитесь?

13.02.2024, 02:02

Если вы такой умный, то не надо спрашивать юристов, решайте проблему сами...

13.02.2024, 03:44

Уважаемый ЮРИСТ, каждый умный в своей области. Я, например, хорошо разбираюсь в кариесах, но при этом не буду разводить неграмотных в этой области людей. Когда один юрист, да что уж там юрист, адвокат-говорит одно, а другой-другое, то, простите-надо не хамить, а повысить квалификацию свою.

Не эмоционируйте так..

13.02.2024, 23:27

Может они в договоре напишут-что я должен теперь у них работать бесплатно? Вы с этим согласитесь?
Ну если подпишете такой договор, то должны работать))) У нас СВОБОДА договора.-ст. 421 ГК РФ, и прежде, чем его подписывать, его нужно читать..

Если Вы дилетант в праве, то слушайте юристов... А если считаете, что сами все хорошо знаете, действительно,-что вы здесь делаете? Наверное, не просто так такие ответы даются...

13.02.2024, 18:50

За чем Вам читать договора, если Вы считаете, что СВОБОДА договора.. А законов нет.

Ух, как Вы любите воду лить#

Это не значит что ЛЮБОЙ, договор может быть признан действительным

Его признают недействительным если: нарушены требования закона или иного правового акта (договоры, заключенные против публичных интересов либо прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, признаются оспоримыми и пр...

К сожалению, вместо полноценного отдыха-приходиться вникать, и делать часть Вашей-юридической работы. Немного разобрался с помощью других-грамотных юристов.

А вот Вы, навряд ли сможете пульпит пациенту моему вылечить..

13.02.2024, 23:36

А вот Вы, навряд ли сможете пульпит пациенту моему вылечить..
Я и не буду заниматься не своим делом.. И Вам не советую.. Начитавшись юридической литературы,-юристом вы не станете. Законы еще нужно уметь толковать, и практику знать.. Юристы этому 6 лет учатся.. А потом в судах дела ведут..

И это не я считаю, что Свобода договора, а закон об этом говорит.. И если вы думаете, что договор легко признать недействительным в силу того, что его условия противоречат НПА, то очень заблуждаетесь. Поэтому и нужно смотреть юристу условия договора.. Впрочем, если Вам не нужна квалифицированная помощь и если вы наивно полагаете, что разобрались в своем вопросе, то решайте свою проблему...

14.02.2024, 20:19

Здравствуйте, ну технически сложный товар тоже можно вернуть и закон о защите прав потребителей, как и гарантийный срок, еще никто не отменял. Поэтому птшите претензию и в случае не выполнения ваших требований, обращайтесь в суд.

13.02.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо...

Обращайтесь в суд... не с Мурманскими юристами.. было дело-связался.. потеря денег, времени и переживания..

Просто как понял выявить заводской брак-невозможно.

Потому что эта коробочка цельная-и её не протестить

15.02.2024, 18:55