Как оформить развод дистанционно без местной прописки - путь к быстрому разрешению семейной проблемы

Васильева не живет с мужем уже 4 года. Он проживает в одном городе, она в другом (расстояние приличное). Есть дочь, которой 8 лет. Васильевой необходимо как можно быстрее решить проблему с разводом. Может ли Васильева дистанционно получить развод? Куда ей нужно обратиться если местной прописки она не имеет?
Лучший ответ

Поскольку имеется несовершеннолетний ребенок то только иск о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день, подайте заявление на гос. услугах и укажите, что документ-результат (свидетельство о разводе) в эл. форме хотите получить

Добрый день!

В мировой суд по месту жительства супруга. В заявлении указать, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Здравствуйте.

Иск по месту жительства супруга через ГАС правосудие, документы все сканируете.

Когда дело распишут судье и назначат (можно отследить информацию позвонив в суд и узнав номер дела), напишите заявление об участии в деле посредством ВКС на имя судьи. Решение суда вам вышлют почтой. Оплачиваете 650 рублей госпошлину по реквизитам, которые вам дадут в ЗАГСЕ и с ней и с решением суда обращаетесь в ЗАГС за свидетельством о разводе.

Можете также написать в самом иске ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.