Квартира, полученная в дар от родителей, остается приватизированной или требуется повторное оформление?
Квартира приватизированна родителем. При оформлении дарственной квартира так же остается приватизированной или ее нужно оформлять снова?
Здравствуйте, Александр!
Дарственная - это договор дарения. То есть предыдущие собственники квартиры, которые ее приватизировали дарят данное свое имущество другому лицу, которое будет новым собственником квартиры. Договор дарения и переход права собственности необходимо регистрировать в Управлении Росреестра по Вашему региону. Вновь оформлять приватизацию не нужно, поскольку квартира уже в собственности.
Приватизация уже прошла. Подарить можно только приватизированную квартиру. Ничего переоформлять не надо. Заключайте договор дарения и регистрируйте ее в регпалате.