Москва, 13.02.2024, 12:07

Деятельность учителя без педагогического образования - что так можно? Как защитить свои права в образовательном процессе

Вопрос №21123285 из г. Москва
опубликован 13.02.2024, 12:07
У нас в школе работает учитель без педагогического образования, на уроке я делала дз по другому предмету, т.к. не успела сделать дома учительница накричала на меня и заставила писать самостоятельную по теме которую они проходили на данном уроке, при том что до конца ещё и не прошли, имеет ли право она так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По предмету обучение такое право у учителя есть. В вопросах обучения нарушений нет. Критерии громкости голоса учителя не установлены. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

13.02.2024, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Не имеет права. Можно и компенсации потребовать (и извинений при все), дисциплинарного наказания и даже снятия с должности.

13.02.2024, 12:12

Учительница работает завучем, т.к. её мама работает в школе у нас очень давно, ведёт химию и обж, хотя не имеет педагогического образования

на самостоятельной я ответила из 3 вопросов на 1 правильно, на второй половину но тоже правильно, мне поставили двойку, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации (постоянно занижает оценки

13.02.2024, 12:17

У ребенка есть родители, только они имеют право что-то предпринимать, но никак не ребенок

13.02.2024, 12:19

Здравствуйте!

А делать домашнее задание на другом уроке - это для вас правильно? Задание на то и домашнее, чтобы делать его дома.

Учитель правомерно на вас накричал.

Они проходили на данном уроке? А вы из другого класса что ли к ней на огонек забежали?

Раз не слушали, будьте добры выполнить самостоятельную работу, раз знаете эту тему и можете не слушать ее объяснение.

Сначала поймите свои недостатки, а потом уже на учителей жалобы пишите.

13.02.2024, 13:38

Вы бестактны, я задала вопрос, имеет ли право учитель так делать, а не жаловалась

13.02.2024, 13:41

А вы прочитайте мой ответ внимательнее. Там есть слово "правомерно".

В соответствии со ст. 48 ФЗ "Об образовании в РФ" педагогические работники обязаны

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания

В вашем случае был применен обоснованный метод воспитания.

Если хотите заниматься на уроке посторонними вещами, учитесь это делать незаметно. В противном случае учитель в праве применить в отношении вас соответствующие воспитательные меры.

13.02.2024, 13:53

Я не удивлена что у вас рейтинг 2.5.

вы сейчас поддерживаете то, что учитель накричал на меня? У меня была причина делать этот предмет на другом уроке, если вы её не знаете, так не говорите ничего, промолчите

13.02.2024, 13:56

Детям на этом сайте делать нечего, а тем более обсуждать поступки преподавателей.

13.02.2024, 14:20