Пользователь 9111.ru
Чита, 13.02.2024, 15:16

Лишённая гражданства - история женщины, забывшей о своей принадлежности к России

Вопрос №21123952 из г. Чита
опубликован 13.02.2024, 15:16
Пришла поменять паспорт из-за смены фамилии. Заключение брака. И мне тут бац! Как кувалдой по башке! Вы не гражданка России. Т.к. ваша мама в своё время в 55 году родилась в Казахстане (на то время ссср). Ваш папа гражданин Белоруссии (в то время ссср) и вы родились в Белоруссии (в то время ссср) и приехали в 1991 году в нашу страну (на тот момент тоже ссср)😳 Дополняю: мы чернобыльцы добровольно выехавшие в августе 1991 года. У меня на целый месяц отбрали паспорт, кое как его получила. Жила себе, кое как успокоилась и сегодня снова сюрприз🤦🏻‍♀️ Пришла вписать детей в паспорт и мне говорят что я должна оформить им гражданство, т.к я не гражданам России 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Вот понять не могу, в какой момент меня его лишили и была ли я ею вообще Мы приехали во времена ссср. Как мне доказать что я не верблюд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У Вас паспорт гражданина РФ?

13.02.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Да это мой 3 й паспорт. Первый получила в 14, второй в 20, а 3 й в 34 т.к поменяла фамилию из-за замужества и вот этот паспорт мне долго не выдавали и старый забрали. Усомнились в моём гражданстве, а сейчас и до детей докопались.

13.02.2024, 15:45

Согласно части 1 статьи 9 ФЗ "О гражданстве РФ"

Основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Получайте письменный отказ и в дальнейшем обжалуйте его в судебном порядке.

13.02.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Паспорт то я получила, но теперь мне говорят сделайте гражданство детям😳🤦🏻‍♀️

13.02.2024, 15:56

Здравствуйте! В Свидетельстве о рождении детей поставьте в МФЦ штампик, на обратной стороне. Сделает это сотрудник МФЦ. Или направит Вас в нужный кабинет. Если получите отказ. Обращайтесь в суд. Привести персональные данные и личные документы в порядок. Выдать в соответствии с законом.

13.02.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)