LSN Messenger
Тюмень, 14.02.2024, 07:38

Минимальное количество членов в общественной организации без уставных ограничений - возможные варианты.

Вопрос №21123954 из г. Тюмень
опубликован 14.02.2024, 07:38
Какое минимальное количество членов может быть в региональном отделении общероссийской общественной организации, если в Уставе об этом ничего не написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)Региональные отделения (организации) общероссийских общественных объединений могут действовать на основании устава общероссийского объединения, либо на основании собственного устава.

2)Возможность принятия региональным отделением (организацией) собственного устава должна быть предусмотрена уставом общероссийского общественного объединения

3)Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.

4)Но поймите, минимального установлено нет, ни в одной норме, только если глубоко искать на уровне вашего региона, если установлен данный подзаконный акт.

5)ст. 18 Закона "Об общественных объединениях" говорится косвенно по вашему вопросу.

6)То есть, региональное отделение общероссийской общественной организации регулируется внутренним подзаконным актом вашего региона, в открытом доступе он не обнаружен.

14.02.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) Каждое региональное отделение может иметь до трех учредителей. Руководитель общероссийской федерации может быть одним из учредителей. Однако, учредители не обязаны иметь прописку в регионе, где создается отделение.

2) Заявителем при подаче пакета документов в Минюст является юридическое лицо, то есть создаваемое региональное отделение общероссийской спортивной федерации.

3) При создании региональных отделений необходимо предусмотреть расходы на подготовку документов и оплату государственной пошлины при регистрации отделения в Минюсте.

4) Для регистрации каждого регионального отделения необходимо соблюдать требования законодательства Российской Федерации и процедуру, установленную Минюстом, и предоставить все необходимые документы в соответствии с требованиями законодательства.

5) Каждое вновь создаваемое региональное отделение должно подавать документы на регистрацию в Минюсте по месту нахождения отделения.

14.02.2024, 07:44

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном случае в целом в силу Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" по общему правилу общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее 3-х физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах объединений.

В состав учредителей могут входить и юридические лица - общественные объединения (ст. 18 Закона N 82-ФЗ).

В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения, не противоречащие законам.

Кроме того, на съезде принимается решение о формировании руководящих органов общественной организации и ее контрольно-ревизионного органа, и в силу ст. 8 Закона N 82-ФЗ высшим руководящим органом общественной организации является съезд или общее собрание.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Олег!

14.02.2024, 07:44

Здравствуйте! Вы писали: "Каждое региональное отделение может иметь до трех учредителей. Руководитель общероссийской федерации может быть одним из учредителей."

Можете сослаться на статью Закона?

Потому что в ст. 18 Закона "Об общественных объединениях" говорится о трех учредителях объединения. А меня интересует во-первых не количество учредителей, а количество членов с точки зрения законности существования отделения (в т.ч. выбор делегатов отделения на Съезд); Во-вторых, интересует не Объединение, а именно региональное отделение общероссийской общественной организации.

14.02.2024, 10:38
Это лучший ответ

Здравствуйте Олег!

С точки зрения юридической казуистики, т.е. логической и юридической интерпретации некоторых общих принципов, дополняющих недостающие в законодательстве нормы, прочтение абз.1 ст.18. Создание общественных объединений Федерального закона "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ не устанавливает разделения между учредителями и членами общественного объединения

Расширяет обозначение понятия "учредитель" и "член" ст.6 Учредители, члены и участники общественного объединения этого Федерального закона

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Таким образом при системном толковании этих норм можно придти к единственному выводу.

При законодательном установлении количества учредителей регионального отделения не менее 3-х, число его членов регулируется только уставными требованиями на основании ст.20. Устав общественного объединения закона

14.02.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

В продолжении ответа

В Вашем случае речь идет все же об отделении межрегионального общественного отделения, указанного в ст.14. Территориальная сфера деятельности российских общественных объединений Федерального закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"

Под межрегиональным общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.

Законность регионального отделения будет подтверждена только в том случае, если общественное объединение соблюдет квоту по созданию таких отделений, т.е. создаст их не менее чем в половине субъектов Российской Федерации

выбор делегатов отделения на Съезд

Ст. 8. Общественная организация закона прямо установлено, что

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

Так как закон не конкретизирует порядок избрания делегатов от региональных отделений, то этот вопрос отдельно прописывается в Уставе.

Как правило определение числа делегатов может быть или исходя из равного представительства, или исходя из расчета к численности населения региона, где за 100% берется самый густонаселенный регион страны в котором создано региональное отделение

14.02.2024, 17:15

Уважаемый юрист Логак Б.М. Я признал ваш ответ лучшим, потому что вы действительно серьёзно подошли к этому вопросу и ваш ответ имеет ссылки на законы. Я сам юрист, поэтому мне важно, чтобы были ссылки на законы. Но ваш ответ, хоть и самый полный, но однозначного ответа на вопрос я не получил.

Считаю ключевой фразой в вашем ответе следующую: При законодательном установлении количества учредителей регионального отделения не менее 3-х, число его членов регулируется только уставными требованиями на основании ст.20. Устав общественного объединения..."

То есть, получается следующий любопытный момент: Общероссийская общественная организация уже несколько лет зарегистрирована в Минюсте. Вопросов к законности ее статуса как общероссийской нет. Но со временем в некоторых региональных отделениях число членов стало меньше трех.

Как я уже говорил, в Уставе на этот счет ничего не написано. Вы сказали, что в Законе тоже прямой нормы нет.

Внести изменения в Устав может только решением Съезда. Согласно Уставу Съезд правомочен, если на нем присутствуют более половины делегатов, избранных от более половины региональных отделений Организации. Может ли в этих условиях надлежащим делегатом от регионального отделения на съезд считаться человек, который является единственным оставшимся членом регионального отделения? То есть, он сам про себя пишет протокол собрания регионального отделения, в котором пишет как он сам "единогласно" проголосовал за выдвижение себя кандидатом на съезд?!:)

Буду благодарен, если у вас будет время и желание конкретизировать свой ответ.

15.02.2024, 07:53

Борис Моисеевич, простите, что сразу не нашел где посмотреть Ваше полное имя и отчество!

15.02.2024, 07:57

Главное не мое имя отчество, а результат ответа. Спасибо за высокую оценку

Ответ на Ваш дополнительный вопрос Может ли в этих условиях надлежащим делегатом от регионального отделения на съезд считаться человек, который является единственным оставшимся членом регионального отделения? один и однозначный-НЕ МОЖЕТ, так как по закону один член, даже если он и учредитель не является управомоченным лицом

15.02.2024, 08:49

У юридических лиц могут существовать обособленные структурные подразделения, не являющиеся филиалами или представительствами. Отделения вправе приобретать права юридического лица в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством тех стран, где они созданы. Отделения осуществляют свою деятельность на основании устава общественного объединения. Однако они вправе также осуществлять деятельность на основании своих уставов, зарегистрированных в установленном порядке. При этом цели и задачи отделений не должны противоречить уставу головного общественного объединения и действующему законодательству.

Отделения самостоятельны в решении своих внутренних вопросов. Высшим руководящим органом отделения может являться общее собрание (съезд, конференция).

Органами управления общественного объединения могут создаваться специализированные рабочие органы, временные и постоянные комитеты и комиссии, действующие на основании положений, утверждаемых соответствующим органом управления общественного объединения.

Ст. 8 Закона N 82-ФЗ

14.02.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

По вашему вопросу:

Минимальное количество членов в региональном отделении общероссийской общественной организации не регулируется законом, если это не политическая партия. Для политических партий минимальная численность членов в региональных отделениях может быть установлена законодательством.

В 2012 году было принято решение о снижении минимальной численности политических партий до 500 человек, а для регистрации регионального отделения - всего 5 человек‍‍.

Федеральный закон "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ (последняя редакция)

14.02.2024, 16:08
Оценка автора вопроса: