Екатеринбург, 13.02.2024, 15:36

Порядок вступления в наследство после смерти обоих родителей - что нужно знать

Вопрос №21123995 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2024, 15:36
Мать умерла 2 года назад, папы не стало в январе этого года, у отца остался дом, на который мы хотим вступить в наследство, у нотариуса нам сказали что нужно вступать в наследство после матери, так как дом приобретён в браке. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правильно. Поскольку после смерти отца мать наследство не оформляла, придется делать это уже после смерти матери. Кроме того, круг наследников после матери и отца не совпадает.

13.02.2024, 15:59

Правильно.

13.02.2024, 15:37

Вы подавайте заявление на вступление в наследство. После мамы кто вступал в наследство? Если нотариус не хочет принимать Ваше заявление - пусть дает письменный отказ. Ваш папа фактически принял наследство.

13.02.2024, 16:34

Никто не вступал, дело в том что один из наследников уже написал заявление и сейчас нам тоже придётся идти к этому нотариусу

13.02.2024, 16:43

Ответ в л/с

13.02.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Ну вот и идите и оформляйте. Ничего страшного в этом нет. Это обычная процедура.

13.02.2024, 16:53

По сути правильно, вступайте на долю отца

13.02.2024, 17:17

Здравствуйте, Альвина!

Имущество, приобретенное супругами в браке, является общим имуществом супругов, независимо от того, на имя кого из супругов было оформлено имущество.

То есть дом и земля, если не будет доказано иного, принадлежат папе и маме в 1/2 доле каждому.

После смерти мамы 1/2 доля дома и земли вошли в её наследственную массу. И её наследники могли распределить эту долю между собой.

Даже, если папа не открыл после смерти жены наследственное дело, скорее всего он стал её фактическим наследником.

Поэтому совет нотариуса правомерный.

14.02.2024, 13:13