Противоречие в расчете пенсии - когда работающему обрезают ИПК, а пенсию индексируют как неработающему
Здравствуйте уважаемый Михаил Владимирович!
В данном конкретном вашем случае, всё таки действия СФР в таком ограничении ИПК в период получения пенсии по гос. обеспечению являются неправомерными. Поскольку их ссылка на ч.6 ст. 25 и п.3 ч.2 ст.18 ФЗ №400 является несостоятельной.
Ничего иного не остаётся как обращаться с досудебной письменной претензией.
В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований и оспорить действия СФР в судебном порядке (ст.
Других вариантов, к сожалению не видно.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Михаил Владимирович!
Спасибо! Уже обращался два раза в СФР. Оба раз ответ один и тот же - ссылка на ч.6 ст. 25 и п.3 ч.2 ст.18 ФЗ №400. Подал исковое заявление в суд, уже было заседание две недели назад. Но суд мой иск отклонил. Мотивированного решения до сих пор нет. Вот думаю надо подавать апелляцию. Если с решением затянут надо ли подавать сокращенную апелляцию и потом, после получения решения уже полную?
Михаил Владимирович, здравствуйте 🤝 Все верно понимаете.
А Вы подавали заявление о выдаче полной формы решения суда? Если нет, то подавайте, и краткую жалобу сразу надо подать, чтобы срок на подачу жалобы не пропустить.
Отмечу, что согласно статьи 321 ГПК РФ
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Всех благ Вам!
Прав или не прав - установит суд. Пока рекомендую подать жалобы в региональное управление СФР и прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре - просите прокурора выйти с иском в защиту Ваших прав в порядке ст. 45 ГПК РФ. При Вашем желании и отказе прокурора сами имеете право иск в суд подать. За суд Вам никто никогда и нигде не ответит.
Необходимо проводить проверку расчёта пенсии.
В данном случае обратитесь с жалобой в прокуратуру.
По общим правилам, срок рассмотрения обращения 30 дней.
Далее выходить с иском в суд.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Согласно ФЗ №166 ст.10 п.6, пенсии, предусмотренные этой статьей, выплачиваются в полном размере, независимо от выполнения оплачиваемой работы. Однако, статьи 25 и 18 ФЗ №400 могут ограничивать индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), если речь идет о страховых пенсиях.
Правомерность ограничения ИПК в период получения пенсии по государственному обеспечению должна определяться итоговым решением компетентных органов. Необходимо обратиться в СФР для получения конкретных комментариев и объяснений относительно Вашей ситуации.
В данном случае рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по социальному обеспечению для получения подробной консультации и оценки ситуации. Он сможет более точно ответить на Ваш вопрос, учитывая все детали и аспекты применяемого законодательства.
Здравствуйте!
"Однако, статьи 25 и 18 ФЗ №400 могут ограничивать индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), если речь идет о страховых пенсиях."
В том то и дело, что страховых. Но ведь у меня была не страховая, а по гос. обеспечению. Но даже и сейчас, в связи с переводом, пенсия назначена не по ФЗ №400, а по №1244-1.ФЗ №400 применяется только для ее расчета А правовое регулирование при переводе с пенсии по государственному пенсионному обеспечению на пенсию по старости с применением норм №400-ФЗ осуществляется согласно п. 5 ст. 2 данного закона, который гласит: «Порядок назначения, перерасчета, перевода с одного вида пенсии на другой и порядок выплаты пенсий, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, регулируется Федеральным законом №166..». И получается что опять действует ст.10 п.6 ФЗ-166. Ведь так?
Если кому-то будет интересно, то СФР все же решил положительно мой вопрос. Правда пришлось побороться. Суды, до 3 инстанции включительно, разбираться не хотели и просто вставали на сторону филиала СФР. Разобрался в этом вопросе только центральный аппарат СФР. Пенсия была перерасчитана исходя из ограничения ИПК 10 баллов вместо 3, т.к. до 55 лет страховая пенсия не назначалась.