LSN Messenger
Нижний Новгород, 13.02.2024, 16:28

Банк Русский Стандарт подал на меня в суд повторно после истечения срока исковой давности - что делать?

Вопрос №21124152 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.02.2024, 16:28
В 2005 году брал кредит в банке русский стандарт. Платил потом перестал потому что полное разводилово. Банк переуступил мой долг колекторам. Те ничего не могли с меня получить и подали на меня в суд. Было судебное решение в 2011 или 2013 году точно не помню. Платил пристовам почти год. Потом приставы закрыли дело. И на все счета сняли арест. По какому определению не помню. Вчера 12.02.24.приходит письмо на гос услуги что банк подал на меня в суд взыскать с меня опять туже сумму. Я ездил к пристовам взял определение потом поехал в суд написал заявление на отмену решения. Разве банк имеет комне какое-то отношение если переуступил мой долг колекторам. И истёк ли срок исковой давности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, коллекторы перекупили Ваш долг, да срок исковой давности истек. Напишите, когда они обратятся с иском, о том, что срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ 3 года. Вы просите его применить и отказать им полностью в удовлетворении исковых требовании. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

13.02.2024, 16:43

А еще можете написать, что данный долг выплачен банку, попросить пристава дать справку, что исполнительное производство окончено и долг выплачен.

13.02.2024, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности истек. Запросите в архиве суда копию решения предыдущего суда.

13.02.2024, 16:42

Откуда нам знать про действия Банка, возможно он обратно выкупил долг или решил снова обогатиться после получения денег от коллектора.

После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 информация об этом на сайте ФССП отражается 3 года с даты окончания ИП. У коллектора срок предъявления исп. документа уже давно прошёл, да и у банка срок исковой давности по взысканию долга тоже истёк.

13.02.2024, 17:22