Москва, 13.02.2024, 17:03

Имеет ли право сельская администрация собирать деньги на ремонт водопровода?

Вопрос №21124164 из г. Москва
опубликован 13.02.2024, 17:03
Имеет ли право сельская администрация собирать деньги на ремонт водопровода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокладка нового водопровода может быть связана с какой то госпрограммой, которая подразумевает софинансирование жителей. Так это или нет знает только администрация.

13.02.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Может на основании решения схода

13.02.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Юридического понятия "сход" нет.

13.02.2024, 17:31

Даже так...

...только вчера было

Статья 25. Сход граждан, осуществляющий полномочия представительного органа муниципального образования

В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан.

В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек для решения вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования может проводиться сход граждан.

Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.

а так уже 20 лет есть такое понятие

13.02.2024, 17:43

Прошу прощения, нашёл. Сход для численности менее 100 чел

13.02.2024, 17:57

Дмитрий, сельская администрация имеет право собирать деньги на ремонт водопровода, если это предусмотрено законодательством. Сельские администрации, имеют право осуществлять финансирование муниципальных услуг, включая ремонт и обслуживание инженерных коммуникаций, таких как водопровод.

13.02.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении". Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения.

13.02.2024, 17:09

Не соглашусь с коллегами. Если есть водопровод, то граждане оплачивают как его расход (потребление воды), так и содержание. Ничего сверх этого они платить не должны.

Если должны проводиться какие-то изменения проекта водопровода (капитальный ремонт, реконструкция) , то это делается за счёт бюджета администрации посёлка.

13.02.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Решения, принятые на сходе граждан, подлежат обязательному исполнению на территории поселения

тоже ст.25 Закона

13.02.2024, 17:45