LSN Messenger
Армянск, 13.02.2024, 18:11

Проверка гражданства РФ - зачем она нужна и что может повлиять на её результат?

Вопрос №21124411 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2024, 18:11
Моя мама не получила паспорт РФ в 2014. Сейчас она прошли установку личности, получила решение суда подтверждающее её нахождение в Крыму на момент референдума. С этими документами обратилась в МВД по вопросам миграции. Там ей дали список документов для определения наличия или отсутствия гражданства РФ, выход из гражданства. Подскажите пожалуйста, для чего эта проверка? Может ли у неё быть негативный исход, в каких случаях? Мы думали, что с решением суда можно подать заявление, но нет, снова проверка…
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть отрицательного результата, так как условия получения гражданства выполнены.

В соответствии с ч.4 ст.40 закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", порядок проведения проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации, форма заключения об установлении факта наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации, порядок учета данных заключений и сроки их хранения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел совместно с федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений.

Порядок проведения проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации утв. Приказом МВД России и МИД России от 9 октября 2023 г. № 753/20664. В соответствии с п.2 приказа, проверка может проводиться по инициативе подразделения по вопросам миграции, поэтому от вас ничего не зависит.

14.02.2024, 00:59

Формальная процедура. Ваша мама не захотела как вс е 10 лет тому назад,, вот её немного и помурыжат - всё нормально. Негативный исход возможен в исключительной ситуации - если Ваша мама - шпион, агент СБУ либо она невменяема и т.д. Повторю - проверка носит формальный характер.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

13.02.2024, 18:15

Решение суда всего лишь подтверждает нахождение в определённом месте. Проверка наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации в целях реализации полномочий, предусмотренных частями 4 и 6 статьи 40 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрена Приказом МВД России и МИД России от 9 октября 2023 г. № 753/20664.

13.02.2024, 18:15

Задам глупый вопрос, если бы у неё было гражданство РФ она бы за ним не обращалась. Прошу прощения, не совсем понимаю суть проверки.

13.02.2024, 18:21

Суть проверки в том, что она предусмотрена Приказом МВД России и МИД России от 9 октября 2023 г. № 753/20664 и сотрудники не выбирают делать её ли нет. Срок проверк 2 мес, может быть продлена.

13.02.2024, 18:24

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном случае повторная установка личности в МВД по миграции, не требуется в силу ст 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя").

Так как срдня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства (ст 4 Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя").

Таким образом с юридической точки зрения ваша мама должна получить паспорт.

Рад был Вам помочь!

13.02.2024, 18:46

Проверка наличия или отсутствия гражданства РФ и выхода из гражданства проводится для установления юридического статуса гражданина. В данном случае, проверка проводится, чтобы определить, имеет ли ваша мама гражданство РФ или нет.

Плохой исход может быть в следующих случаях:

Если в результате проверки будет установлено, что ваша мама не имеет гражданства РФ и не выходила из него, то она может быть признана иностранным гражданином или лицом без гражданства. В таком случае, она может столкнуться с определенными ограничениями в правах и возможностях, связанными с отсутствием гражданства.

Если в ходе проверки будет установлено, что ваша мама имеет гражданство РФ, но не вышла из него, то она может быть подвержена административной или уголовной ответственности за нарушение законодательства о гражданстве.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

13.02.2024, 19:05

Оксана, добрый день!

Все правильно, решения суда недостаточно. Понимаете, такое решение суда подтвердило лишь факт, что мама вспенивший референдума находилась на территории Республики Крым.

———————

Маме нужно получить гражданство, а это значит, что она в обязательном порядке должна пройти проверочные мероприятия согласно чч. 4 и 6 ст. 40 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а также ведомственными приказами - Приказом МВД России и МИД России от 9 октября 2023 г. № 753/20664.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.02.2024, 08:57