Куда прописывают новорожденного - правила и возможности для родителей
Несовершеннолетних детей регистрируют в квартире к родителям без согласия нанимателя.
Новорожденного можно зарегистрировать только по месту регистрации одного из родителя. Ничьего согласия не требуется.
СМ,
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
СМ.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.
Т.о.,
если Вы проживаете в жилом помещении, где зарегистрированы по месту жительства, регистрация ребёнка может быть осуществлена по месту Вашего жительства независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя.
По месту своей регистрации регистрирует ребёнка, согласие зарегистрированных и собственника (муниципалитет) не нужно.
Мать может прописать ребенка по месту своей прописки, согласия собственника или квартиросъемщика не нужно.