А как раньше идентифицировали пенсионера. Она же получала пенсию. Зачем принудительная паспортизация. Нарушение Прав человека.
Лучший ответ
Не понятно, о какой принудительной паспортизации вы рассуждаете. Но каждый гражданин в государстве обязан иметь паспорт - основной документ, удостоверяющий личной и на основании которого государство предоставляет гражданину его права.