Как приватизировать квартиру в Вилюйском районе, приобретенную за материнский капитал и с долевой собственностью на детей?
Вопрос сорный, т.к. два закона содержат две нормы, которые можно трактовать по-разному.
1 - дети-сироты имеют право на приватизацию квартиры, предоставлено государством. И никаких дополнений об обязанности распределения приватизации на детей нет.
2 - несовершеннолетние дети должны быть участниками приватизируемого жилья по месту регистрации.
Но есть и другие нормы закона.
Несовершеннолетние дети имеют право на приватизацию с 18 лет и позднее.
Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы либо по месту регистрации родителей, либо по месту регистрации одного из родителей, если они прописаны в разных местах.
Если соединить все вместе, то сирота не обязан приватизировать квартиру на детей, которые в ней не прописаны.
У вас два варианта: обжаловать отказ в суде или -
Привозить детей не обязательно, вы можете их зарегистрировать в квартире, сделать приватизацию и снова зарегистрировать по прежнему месту жительства.
Приватизировать вам дадут только с детьми зарегистрированными в квартире.