Ограничения на передачу в аренду земельных участков Муниципальным унитарным предприятием

Вопрос №2112454 из г. Новороссийск
опубликован 09.01.2013, 11:44
Вопрос в следующем: Существует Муниципальное унитарное предприятие. Администрация муниципального образования, являясь собственником, передает этому предприятию земельный участок (в центре города) на праве хозяйственного ведения. Имеет ли право Муниципальное унитарное предприятие передавать в аренду земельные участки физ. или юр. лицам с согласия собственника? (Гл. 19, ст. 295, п.2 ГК РФ) Есть ли какие-нибудь ограничения в данном вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон,добрый день! Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. До государственной регистрации предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, уставный фонд предприятия должен быть полностью оплачен собственником. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, окажется меньше размера уставного фонда, орган, уполномоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше размера, определенного законом, предприятие может быть ликвидировано по решению суда. Учредитель утверждает устав дочернего предприятия и назначает его руководителя. Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 настоящего Кодекса. Это правило также применяется к ответственности предприятия, учредившего дочернее предприятие, по обязательствам последнего.

Статья 295. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении

1. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

. Управление имеет право в установленном порядке:

- осуществлять сделки с объектами муниципальной собственности, в том числе движимым и недвижимым имуществом, земельными участками и имущественными правами, посредством продажи, передачи объектов в аренду, залог, хозяйственное ведение, оперативное управление, безвозмездное пользование и доверительное управление, в порядке, установленном Положением "О порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью г. Краснодара", утвержденным городской Думой;

- проводить приватизацию муниципальных предприятий, включая решение вопросов о способах, сроках и формах приватизации конкретных объектов в соответствии с действующим законодательством;

- осуществлять контроль за техническим состоянием, использованием муниципального имущества, исполнением условий договоров аренды и купли - продажи объектов муниципальной собственности, а также полнотой и своевременностью перечисления в бюджет города сумм арендной платы и дивидендов по акциям и долям, принадлежащим городскому муниципальному образованию;

- осуществлять контроль за соблюдением уставной деятельности муниципальных предприятий и учреждений, условиями контрактов с руководителями муниципальных предприятий;

- определять цели деятельности и назначение имущества создаваемых и реорганизуемых муниципальных предприятий и муниципальных учреждений;

- устанавливать долю прибыли муниципальных предприятий, отчисляемую учредителю;

09.01.2013, 12:17

Без согласия собственника -нет

09.01.2013, 12:13
Оценка автора вопроса:
Собственник дает согласие

Тогда да, но денежные средства от аренды должны поступать собственнику

10.01.2013, 09:26

Собственник дает свое согласие.

09.01.2013, 14:44