Москва, 13.02.2024, 19:05

Что делать, если сын не прошел медкомиссию в военкомате - на учете или нет?

Вопрос №21124545 из г. Москва
опубликован 13.02.2024, 19:05
Сыну 16 лет, были в военкомате по повестке чтоб встать на первичный учет, там взяли у нас документы завели личное дело, мначали проходить врачей терапевта, хирурга, иневропртолога, дерматолога, но мед. Комиссию сказали что он не прошёл т.к. не было окулиста, и потому что мы предоставили копии мед. доков по которым могут признать его ограниченно годным, попросили предоставить заверенные копии, и потом придти и пройти заново комиссию. Считается ли что он уже стоит на учёте, или когда он пройдёт комиссию тогда только он уже на учёте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае, Ваш сын уже должен состоять на первичном воинском учете (ст.9 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), вне зависимости от того что ВВК полностью не пройдено.

А медицинское освидетельствование (ВВК) ваш сын в любом случае пройдёт в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

13.02.2024, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Он пока не на учёте - раз не прошел медкомиссию, но при желании Вы в военкомате письменно спросите и получите ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

13.02.2024, 19:17

А то что у них уже личное дело заведено это не считается?

13.02.2024, 19:18

А Вам к чему всё это? Проставят его на учёт. Если уже не поставили.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 8. Организация воинского учета

13.02.2024, 19:22

Просто, в школе сказали что лучше сейчас успеть встать на учет в своём районе, а то через месяц вме будет централизованно и по одному адресу в Москве и это будет хуже

13.02.2024, 19:25

Если Вам выдали приписное свидетельство, то этот документ подтверждает постановку на воинский учёт. Впоследствии – либо перед отправкой на службу в армию, либо после получения освобождения – приписное будет заменено на военный билет. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2008 N 277, … , от 27.10.2023 N 1789, от 23.11.2023 N 1978))

13.02.2024, 19:20

Добрый вечер, Светлана.

1)Он встал на воинский учет, так как должны были ввести дело, но пока что не установлена категория годности, что значит нужно нормально пройти ВВК и вам выдадут приписное.

2)В соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учёт, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального.

13.02.2024, 19:22

По вашему вопросу:

Пока сын не прошел полную медицинскую комиссию и не стал считаться призванным, можно считать, что он еще не стоит на учете в военкомате.

Необходимо предоставить заверенные копии медицинских документов и пройти медкомиссию с окулистом. После этого военкомат примет окончательное решение о призыве на службу.

Шаги решения:

Получить заверенные копии медицинских документов.

Провести медкомиссию с окулистом.

Представить все необходимые документы в военкомат и пройти повторную медицинскую комиссию.

Дождаться окончательного решения военкомата относительно постановки на учет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

13.02.2024, 19:32

Здравствуйте, Светлана! Считается, что уже состоит на учете согласно требованиям ст.9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но подтвердить это можно в случае, если ему выдали выдали приписное свидетельство. Личное дело в любом случае завели и на учет поставили при его явке и прохождении мед. освидетельствования (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

13.02.2024, 20:25

Нет никакого учёта для лиц младше 18 лет.

Как и проходить комиссию не обязан.

Лицо до 18 лет не является военнобязнным.

Первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учёт, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального.

На руки должны выдать приписное удостоверение.

- см. ст. 8, 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

13.02.2024, 20:31