Мне 63 года, я на пенсии, еще работаю в школе учителем, хочу узнать как продлить свою высшую категорию без аттастации
Елена Владимировна, добрый день! Вы сохраняете свою высшую категорию бессрочно, на основании ранее проведенной аттестации по следующим основаниям. В настоящий момент с 01.09.2023 г. действует новый Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих педагогическую деятельность, утвержденных Приказом Минпросвещения РФ от 24.03.2023 N 196. Пункт 24 указанного Порядка при аттестации педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории, проводимой по их желанию, не содержит требований к сроку, на который устанавливается квалификационная категория. Основанием для этого служат положения ст.49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 27 З-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которые не предусматривают каких-либо сроков действия квалификационных категорий, устанавливаемых по результатам аттестации, проводимой по желанию педагогический работников в целях установления им квалификационных категорий. Сроки действия квалификационных категорий в новом Порядке аттестации были исключены, как противоречащие нормам данной статьи.
Не получится у вас такой вариант.