Стоит ли обжаловать решение суда в апелляционной инстанции?

• г. Воронеж

Стоит ли подавать апелляционную жалобу на решение суда?

12 февраля 2024 года был суд по поводу возмещение мне морального вреда за побои, ответчик ранее был привлечен к административной ответственности постановление вступило в законную силу, иск удовлетворили, суд вынес заочное решение.

Я в суд не ходила

Мне приходило письмо (не повестка) , с уведомлением что будет судебное разбирательство по моему иску.

Иск подавала прокуратура в моих интересах.

Сейчас хочу просить прокуратуру чтобы подали апелляционное представление так как иск был рассмотрен без моего участия, а я хотела участвовать.

Ответы на вопрос (14):

Попросите.

Ничего прокурор в ваших интересах не подаст и не обязан подавать. Не согласны с решением суда, сами его и обжалуйте.

Прокурор может подать в моих интересах на основании ч.1 ст. 45 ГПК РФ

Вы были своевременно уведомлены о заседании... но-успешно "забили"

И что сейчас хотите?

Если не согласны с решением, имеете право подать апелляционную жалобу.

Для отмены заочного решения вы должны доказать, что причины, по которым вы не пришли в суд, уважительные, или то, что решением суда нарушены ваши права.

Я истец, а не ответчик

Нет разницы, доказательства такие, как я написала ранее.

Если иск полностью удовлетворили, в чём смысл обжалования?

Может иск частично удовлетворили

Оснований нет

Вас же уведомляли о суд. заседании, но вы "забили"

Это называется судебное извещение, ст.113 ГК РФ

Здравствуйте. Если это было заочное решение, то его можно обжаловать в апелляционном порядке. Подавайте жалобу

С уважением

Не стоит, нет оснований.

Участвовали бы сразу