Может ли 16-летний подросток самостоятельно путешествовать по России и снять номер в гостинице?
Здравствуйте, несовершеннолетние (с 14 до 18 лет) вправе самостоятельно без согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 Гражданского Кодекса РФ.
Для этого и предоставляется паспорт с 14 лет, когда заканчивается малолетний возраст.
Законодательство не содержит определения мелкой бытовой сделки, и данное понятие носит оценочный характер.
Снятие номера в гостинице - это предположительно мелкая бытовая сделка. Так что, если ему сдадут номер - нарушений ни с чьей стороны не будет. Так же это касается и покупки билетов на путешествия.