Тверь, 13.02.2024, 22:47

Как выделить свою долю в унаследованном доме, если наследники не отвечают?

Вопрос №21124946 из г. Тверь
опубликован 13.02.2024, 22:47
В наследство от тёти досталась 1/2 доля жилого дома. Жилые помещения отделены кап стеной, отдельный вход. В другой части дома жила родственница тёти, (у неё тоже 1/2 доля) она умерла много лет назад. Наследники её :сын и дочь в наследство не вступали и по моему не собираются, оно им видно не надо. Знаю, что надо выделить в натуре свою часть документально, но не знаю с чего начать. Наследники живут далеко и на звонки не отвечают. Как поступать в таком случае? Как выделить свою долю в доме? Есть план дома и участка от 1992 года, где дом поделен и так жили. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если наследники не вступили в право наследования, имущество становится выморочным.

Но, имеете шанс получить право собственности на дом в судебном порядке.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

- см. ст. 1151 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

14.02.2024, 03:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Начинать надо с визита к нотариусу, прихватив все имеющиеся документы.

Удачи.

13.02.2024, 22:15

Здравствуйте, а зачем? Я вступил в наследство, документы на мою 1/2 есть

13.02.2024, 22:19

В соответствии со ст. 61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Если у обратившегося к нотариусу гражданина нет сведений о месте жительстве или работы других наследников, нотариус размещает на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты информацию о вызове наследников.

Или я неправильно понял, и у вас уже есть свидетельство о наследстве?

13.02.2024, 22:23

1. Вы можете пользоваться всем домом и участком, чего Вам выделять и зачем?

2. Если для продажи так надо - иск в суд - ст. 252 ГК РФ.

13.02.2024, 22:52

Для продажи. Как суд будет рассматривать, если кроме меня нет собственников?

13.02.2024, 22:55

Нормально всё рассмотрит - по нормам ГПК РФ - и решение вынесет - законное и обоснованное - ст. 195 ГПК РФ.

14.02.2024, 00:17

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В целом порядок выделения долей в натуре может быть как внесудебный путем заключения соглашения, так и судебный (ст. 252 ГК РФ).

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.

Основным условием выдела доли в натуре в жилом доме является наличие возможности оборудовать жилое помещение (часть дома), полностью изолированное от остальной части дома (отдельный вход и независимые коммуникации), которое должно оставаться пригодным для проживания.

В этой связи внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.

В этой связи с учётом того, что Вы вступили в наследство, и у Вас на руках документы на Вашу долю в имуществе на 1/2. Вам необходимо зарегистрировать в Росреестре если ещё не сделали. В последствии Вы уже вправе заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), если надумаете продать долю.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг и).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Виталий!

13.02.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Всё зарегистрировано. Мне долю выделить в натуре надо, а кроме меня собственников нет. С кем делить то?

13.02.2024, 23:02

Доля подлежит выделу в натуре, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома (ст.252 ГК РФ).

13.02.2024, 23:08

Здравствуйте, Виталий.

Делить нужно с администрацией муниципального образования, которая будет ответчиком по иску о разделе в натуре жилого помещения.

В порядке ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Предварительно. Для раздела в натуре нужно провести строительно-техническую экспертизу возможности раздела, и составить техплан выделяемой доли.

Всего хорошего.

13.02.2024, 23:27

По факту дом поделён много лет назад, между 2 родственниками. Кап стена, отдельный вход, коммуникации, но почему то документы в долях. Так делали в старые добрые времена. Так и жили. Потом эти две родственницы умирают. Я вступил в наследство на 1/2 долю, какая была у моей тёти. А у другой никто не вступал и не собираются. Дом плохой, им не надо.

Если делать тех план надо всего ведь дома? А как попасть к ним, непонятно. Или можно только моей части дома. Есть план от 1992 года, там разделён дом, но в документах почему то доли остались

14.02.2024, 00:12

Сначала вступить в наследство

13.02.2024, 23:30

Здравствуйте Виталий

В соответствии со ст.1151 ГК РФ Невостребованное имущество переходит в государственную или муниципальную собственность

___

Если есть техническая возможность выдела своей доли в натуре согласно ст.252 ГК РФ, вам нужно подать иск в суд к Администрации района где расположено имущество.

___

Прежде всего закажите выписку с ЕГРН или с БТИ, чтобы было понятно что кому принадлежит и что выделяется. Выдел в натуре представляет собой раздел имущества на отдельные самостоятельные объекты недвижимости со своим входом и коммуникациями.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.02.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, Виталий! Если наследники не принимали наследства и не собираются этого делать, то можно признать право собственности на все наследство ввиду его фактического принятия. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После того, как станете полноправным собственником, сможете распоряжаться этим имуществом и оформлять его по своему усмотрению. Обращайтесь в суд после того, как 6-месячный срок принятия наследства истечет.

21124946

13.02.2024, 23:55

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об установлении наследственного права. Нотариус проведет проверку наличия других наследников и определит доли каждого наследника в наследстве. При этом, если один из наследников живет в другом городе, то он может участвовать в процессе установления наследственного права удаленно через представителя или через нотариуса в своем городе.

После установления наследственного права, необходимо оформить все необходимые документы, такие как свидетельство о праве на наследство и документы на имущество наследства (в данном случае – квартиру).

После оформления документов, наследник получает право владения и распоряжения наследственным имуществом в соответствии с размером своей доли, которая была определена нотариусом.

При этом, если имущество, наследуемое от умершего, было обременено долгами по ЖКХ или другим обязательным платежам, то наследник несет ответственность за их оплату. В таком случае, нужно обратиться в управляющую компанию, оставить заявление о переоформлении долга на наследника и оплатить задолженность из наследства.

Если один из наследников не выходит на связь и не проявляет никакой активности, то он может быть лишен права на наследство в соответствии с законодательством Российской Федерации, а наследство перейдет другому наследнику на законных основаниях.

Гражданский кодекс Российской Федерации, в частности статьи 1114, 1115 и 1116, которые регулируют порядок наследования и права наследников;

14.02.2024, 07:19

Виталий, здравствуйте.

Начать Вам рекомендую с консультаций юриста, кадастрового инженера и эксперта-строителя строго на основании предварительного изучения имеющихся документов на дом и участок под ним. И ни в коем случае не наоборот. Сначала изучаем документы, а потом отвечаем на Ваши вопросы. Иначе будет не консультирование, а гадание, попытка попасть пальцем в небо. Потому что в изложенном Вами вопросе недостаточно информации для ответа на основной вопрос: а можно ли вообще по закону выделить в натуре 1/2 долю в Вашем доме.

Дело в том, что по действующему законодательству жилой дом разделить в натуре можно только одним способом: на блоки (дома блокированной застройки). При этом вместе с домом одновременно надо делить и земельный участок под ним, причем, так, чтобы одна общая вертикальная стена располагалась строго по границе двух образованных смежных земельных участков.

Иными словами, наличия только общей стены и самостоятельных входов, указанных Вами в вопросе, недостаточно. Надо смотреть обязательно на иные важные обстоятельства:

- нет ли предусмотренных законом препятствий для раздела земельного участка под Вашим домом (о его площади Вы ни слова не написали, как и о расположении дома на участке, между тем, вновь образованные земельные участки не могут быть менее минимально допустимой площади, а если дом расположен так, что после его раздела будет невозможен выход с участка на земли общего пользования одному из собственников, то раздел не допустим по такому варианту);

- нет ли у двух половин дома общего чердака или иных препятствий к разделу.

В общем, рекомендую начать с предоставления всех документов на участок и дом юристу, строителю и кадастровому инженеру.

Для начала можете ознакомиться с этими документами:

Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д 23-3939 "Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка"

Свод правил N 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001", утверждены приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789.

14.02.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

В данной ситуации для выделения вашей доли в доме, вам необходимо обратиться в нотариальную контору для оформления документов на выдел вашей доли. При этом, у вас должны быть следующие документы:

Свидетельство о смерти тёти и её родственницы.

Документы, подтверждающие ваше право на наследство (завещание, свидетельство о праве на наследство).

План дома и участка от 1992 года, где дом поделен и так жили.

Также, вам необходимо уведомить всех заинтересованных лиц о вашем намерении выделить свою долю в доме. Если наследники родственницы не отвечают на звонки и не проявляют интерес к наследству, то вам следует обратиться к юристу сайта в личные сообщения по данному вопросу и разработки плана действий.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

(ст. 252 ГК РФ)

21.02.2024, 06:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ