Барнаул, 07.11.2021, 08:19

Как переоформить долю в приватизированной квартире умершего собственника, если в наследство не вступали наследники в течение 3 лет?

Вопрос №18857219 из г. Барнаул
опубликован 07.11.2021, 08:19
Ситуация следующая: приватизированная квартира разделена на 4 доли, собственник одной доли умер, с даты смерти прошло более 3-х лет, но в наследство никто не вступил. Возможно ли спустя столь длинный срок переоформить долю умершего на наследников, если нет обоснованных причин за нарушение сроков вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких препятствий для этого не имеется. Обращайтесь к нотариусу.

07.11.2021, 10:23

Можно, если наследники прописаны в квартире. Есть и другие варианты в судебном порядке.

07.11.2021, 08:22

Дали ответ на вопрос.

07.11.2021, 08:23

Дали ответ на вопрос.

07.11.2021, 08:23

Здравствуйте,

В данной ситуации наследникам нужно не пропущенный срок восстанавливать, а заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать данное обстоятельство.

07.11.2021, 09:05

Можно. Есть такое понятие фактическое принятие наследства. Наследование по закону, так далее очередность вступления, тот и правообладатель. Более подробно получить ответ сможете обратиться индивидуально к юристу на данном сайте, предоставив дополнительную информацию, на платной основе. Успехов.

07.11.2021, 14:00

Если наследников нет в лице владельцев оставшихся долей, то выморочное имущество уже 1/4. Однако стоит попробовать наследникам пропустившим срок для принятия наследства через суд решить вопрос.

07.11.2021, 14:06