Как переоформить долю в приватизированной квартире умершего собственника, если в наследство не вступали наследники в течение 3 лет?
Ситуация следующая: приватизированная квартира разделена на 4 доли, собственник одной доли умер, с даты смерти прошло более 3-х лет, но в наследство никто не вступил. Возможно ли спустя столь длинный срок переоформить долю умершего на наследников, если нет обоснованных причин за нарушение сроков вступления в наследство?
Никаких препятствий для этого не имеется. Обращайтесь к нотариусу.
Можно, если наследники прописаны в квартире. Есть и другие варианты в судебном порядке.
Дали ответ на вопрос.
Здравствуйте,
В данной ситуации наследникам нужно не пропущенный срок восстанавливать, а заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать данное обстоятельство.
Можно. Есть такое понятие фактическое принятие наследства. Наследование по закону, так далее очередность вступления, тот и правообладатель. Более подробно получить ответ сможете обратиться индивидуально к юристу на данном сайте, предоставив дополнительную информацию, на платной основе. Успехов.
Если наследников нет в лице владельцев оставшихся долей, то выморочное имущество уже 1/4. Однако стоит попробовать наследникам пропустившим срок для принятия наследства через суд решить вопрос.