Пенза, 13.02.2024, 22:24

Наследование военного сертификата - как будет делиться право получения между матерью и супругой?

Вопрос №21124976 из г. Пенза
опубликован 13.02.2024, 22:24
Скажите у моего мужа отец и мать должны получать военный сертификат, отец скончался, теперь сертификат приобретается на мать и моего мужа. Я как жена имею какую то долю в этом? И как будет делится этот сертификат, если у мужа уже есть семья, а мать одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто должен был получить сертификат - отец или мать?

13.02.2024, 22:46

Сертификат был предназначен на 3 доли сын и родители, но отец умер, и доля теперь на 2. Вот и возникает вопрос как разделить его, если матери нужна квартира и естественно нам с мужем

14.02.2024, 08:44

Ещё раз: кто был военнослужащим мать или отец? И где зарегистрирован ваш муж?

14.02.2024, 12:12

Отец

14.02.2024, 15:20

Зарегистрирован в военном городке г кузнецк-12

14.02.2024, 15:41

Ни на какие доли он не рассчитан - это не материнский капитал. Перед получением сертификата надо будет заново предъявить документы, подтверждающие нуждаемости в жилье, в том числе, и подтверждающие, что ваш муж не только зарегистрирован при части, но проживает совместно с матерью. Если все будет нормально, то мать получить сертификат на приобретение одной квартиры на двух человек. Никто делить этот сертификат не будет, и долю в жилье мать сыну выделять не обязана.

14.02.2024, 17:08

Вы ничего там не имеете. Сертификат поделят покупкой квартиры, и зарегистрируют по 1/2 доли на сына и на мать, жёны и внуки, - ОТДЫХАЮТ.

13.02.2024, 22:27

То есть деление 50/50?

13.02.2024, 22:29

Конечно.

13.02.2024, 22:30

А каким образом, если сертификат нельзя обналичить?

13.02.2024, 22:30

А вы вообще ответы читаете? Перечитайте, здесь нет попугаев вам их повторять.

13.02.2024, 22:32

Обычно военный сертификат считается личной собственностью и может быть передан наследникам в соответствии с законом о наследовании.

Если ваш муж уже имеет семью и у него есть наследники, то вероятно, он будет рассматриваться как первоочередный наследник и мать может получить свою долю наследства, включая военный сертификат.

Однако, чтобы узнать точную информацию о ваших правах на эти наследственные активы, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственных вопросах или консультироваться в местных органах записи актов гражданского состояния или в военном управлении.

14.02.2024, 15:38