Просьба о разводе без дележа имущества по месту жительства ответчика
Из трех экземпляров искового, два подаются в суд, а на третьем иске ставится отметка о принятии с датой и входящем номером. Суд самостоятельно известит ответчика и отправит ему копию иска. К иску приложите квитанцию об оплате госпошлины и свидетельство о заключении брака.
Разделом имущества можете заняться позже, но желательно в пределах трехлетнего срока.
в суд нужно направить 2 экз. искового заявления - для суда и для ответчика. Суд сам направит иск ответчику. Если вы иске напишите, что нет споров по разделу имуществу, то это не лишит вас права в будущем требовать раздела имущества. Поищите в интернете образцы исковых заявлений. Не нужно распечатывать никакие бланки и писать там печатными буквами.
это все значит, что вам надо обратиться к юристу за составлением иска и консультацией. Сами Вы явно не сможете правильно все составить
Уважаемый Юрий!
Исковое заявление о разводе по образцу, который вы нашли в интернете лучше сделать в печатном виде. У вас должно быть 3 экз, 2 из которых вы сдаете в суд. Супруге ничего отправлять не нужно, так как эти документы направляет ответчику сам суд. Раздел имущества можно подать потом в течение 3-х лет с момента вступления решения суда о разводе в законную силу.
Здравствуйте, Юрий! Безусловно, расторгнуть брак лучше по общему согласию в органах ЗАГС. Иск в суд подается только в случае, если супруг не согласен с расторжением брака или не может явиться, или...или.... Так, если заявление в ЗАГС подать не удастся, подавайте иск в суд с приложениями экземпляров иска по количеству сторон (в Вашем случае - суду, ответчику), с приложениями. Суд сам направит копию иска ответчику. С формулировкой "спора в отношении имущества нет" имущество оставется в совместной собственности и может быть разделено после расторжения брака с учетом срока исковой давности три года. Вопрос об исчислении этого срока - отдельный.
Дела о расторжении брака рассматривает мировой суд.
Юрий! Если имущества много лучше разводитесь и делите сразу с помощью адвоката. Если хотите просто развестись исковое заявление с госпошлиной и свидетельством о браке направляется мировому судье по месту жительства жены. Фраза про спор никакого запрета на дальнейший раздел имущества не оказывает. Если решите идти по первому пути обратитесь за платной консультацией к местным адвокатам, в Екатеринбурге их много. Рекомендую в Екатеринбурге адвокат Берсенева Юлия Сергеевна запись на платную консультацию по телефону 8-922-631-37-26, ул. Чебышева, 6 оф. 514