Как защитить свои права в споре с арендодателем - опыт обращения в различные инстанции
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. 26.04 мной был заключен договор аренды, который по договору вступал в силу с 15.06, я оплатила первый месяц аренды, но арендодатель затянула ремонт в помещении и я до 15.06 написала ей претензию о возврате средств. После я обратилась в арбитражный суд, суд был в упрощенном порядке и вынесли решение в пользу арендодателя, и я еще заплатила за 2 месяца, хотя я помещением не пользовалась и изъявила желание досрочного расторжения. Аппеляцию проиграла. Написала в кассационную инстанцию. Сейчас арендодатель еще взыскивают с меня за судебные издержки. Куда я могу еще обратиться, суд не слышит.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Светлана! Если решение суда первой инстанции и последующих судебных инстанций состоялось не в Вашу пользу, то согласно статье 110 АПК РФ возмещение судебных расходов ложиться на проигравшую сторону. Так что если дело сейчас в кассационной инстанции, то подключайте юриста, чтобы представлял Ваши интересы в кассации. Если кассация отменит решение суда, то говорить о взыскании с Вас судебных расходов не приходится.

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

5.1. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора и участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5.2. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном Вашем случае, в целом судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (п.1 ст.110 АПК РФ).

В этой связи арендодатель может взыскивать с Вас судебные издержки ка с проигравшей стороны.

Вместе с тем, с учётом того, что Вы обратились с кассационной жалобой в кассационную инстанцию, все же необходимо дождаться рассмотрения по существу и возможной отмене судебных актов нижестоящих инстанций.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Меня больше интересует тот факт, куда обратиться, чтобы добиться правды. Я до вступления в силу договора подала претензию о расторжении и ни дня не пользовалась помещением, как добиться справедливости? Куда писать?

Дополню.

В таком случае, с учётом того что Вами ранее была предъявления досудебная претензия арендодателю (п.3 ст.132 ГПК РФ)о возврате средств и было проигнорировано.

За Вами сохраняется право инициировать подачу исковых требований о принудительном взыскании денежных средств в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет видно.

А жалобы не помогут.

Так я подала, только я почем-то проиграла, так как суд был в упрощенном порядке и она там отправила не пойми чего во встречном иске, который я даже в глаза не видела. И ее иск удовлетворили. Могу ли я написать на нее за мошенничество или подать на своего юриста, который неверно написал иск и жалобу апелляционную. Просто так я отдала человеку 200000 за то что она просто есть на этой планете. Я даже в помещение не зашла.

Если проиграете кассацию, имеете право обратиться с жалобой в ВС РФ, но не факт, что дело разрешится.

При этом, Вам придеться оплатить судебные издержки истца, как проигравшая сторона.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

- см. ст. 110 АПК РФ

Кассационный порядок обжалования

Добрый вечер, Светлана.

1)Я вам сейчас скажу грубо, но правдиво...

2)Вы заплатили не пойми кому такие деньги, по факту проиграв выигранное дело...

3)Вы обратились в арбитраж потому что вы оба юр лица так понимаю, а значит вам нужен был юрист именно арбитражный...

4)Сейчас она имеет право на взыскание с вас судебных издержек, так как вы проиграли в данном случае.

5)сейчас разумеется идете на кассацию, но что бы вам дать совет, нужно сесть и изучить иски и решения и что вы сейчас подали, потому что я не особо понимаю, почему вы проиграли...

6)Почему рассматривали в упрощенном порядке? Почему не возражали, не писали жалобу?

7)Вопросов много, но писать на нее, что она мошенник или еще что-то смысла нет, так как тут нету состава, писать жалобу на юриста, вам нужно доказать, что там не вредно все составлено, для возврата денег...

ст. 110 АПК РФ

Светлана, здравствуйте 🤝

Чтобы более предметно Вам помочь, нужно изучать Ваши материалы. Юристы работают с документами.

Важно изучить договор и судебные акты по Вашей ситуации.

Ссылки некоторого юриста на нормы ГПК РФ в данной ситуации не применимы. У вас арбитражный процесс.

—————

Пока дождитесь судебного акта кассационной инстанции, если и кассация Вас не услышит Ваши доводы, то имеете право обратиться с жалобой в Верховный суд.

Согласно статьи 291.1 АПК РФ

Судебные акты могут быть полностью или в части обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, если в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

——————

Что касается Судебных расходов, то важно понимать, что если иск удовлетворен был в части, то у Вас тоже есть право взыскать судебные расходы. Кроме того, Вы можете составить возражения и просить суд снизить их.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

1. Если суд апелляционной инстанции вынес определение - оставить решение без изменения, то у вас сейчас стадия - кассационного обжалования.

Чем вы и воспользовались, согласно ст. 273 АПК РФ, подали кассационную жалобу.

Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части

2. Что касается судебных издержек, то в связи с тем, что суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений, и решение было не в вашу пользу, то с вас могут взыскать судебные расходы, все законно. Решение у вас сейчас вступило в законную силу.

АПК РФ Статья 101. Состав судебных расходов

3. Однако, у вас есть право направить возражения, указав на несогласие с суммой судебных расходов, несоразмерность и т.д..

Согласно ст. 112 АПК РФ,

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Нужно, чтобы по вашему делу работал юрист. Дело то не такое простое как кажется на первый взгляд, тем более вы уже 2 суда проиграли.

Всех благ Вам!