Как потребовать компенсацию за незаконное использование собственности

Взял денег у сводного брата, он говлрил что деньги общие и возвращать ничего не нужно, есть свидетели, прошло 2 года и он требует их вернуть сумма 250 т.р. живет он в моем доме, без договора бесплатно, могу ли я в сужебном порядке потребовать денег в качестве компенсации за незаконное пользование собственностью?
Лучший ответ

Добрый день

Если вы взяли деньги без расписки или без перевода на счет, то значит у вашего брата нет доказательств в том, что вы их получили. Свидетели могут только засвидетельствовать, что это был подарок.

По вашему дому - подать иск можно и его примут в суде, если он составлен правильно, но вот шанс на удовлетворение иска минимален, потому что стороны не согласовали условия договора (как я понимаю вы этого и не обсуждали) ,а это значит, что он сможет на это ссылаться.

Но что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Может Вам и не понравится мой ответ. Но незаконного пользования, проживания в вашем доме братом нет, он проживает как член Вашей семьи. Что касается 250 тысяч рублей то тут Вы похоже не договорились. Вы очевидно думали что Вам деньги подарили, а брат что заянл без проценттов с возвратом. Если выдавапли расписку в получении денег, то вспоминайте что писали. Свидетели тут не помогут.

Он был взят под опеку, не усыновлен, расписок никаких не было

Если расписку не давали, значит ничего и не должны. Свидетели в таких делах не имеют значения.

Вы также вправе предложить брату заключить договор найма жилья. За прошедшее время требовать плату - нет законных оснований.