LSN Messenger
Ярославль, 14.02.2024, 02:33

Разница между страховой пенсией и ЕДВ по инвалидности - что важно знать о выплатах.

Вопрос №21125229 из г. Ярославль
опубликован 14.02.2024, 02:33
Как я понимаю, что пенсия страховая и ЕДВ по инвалидности 2 гр, разные выплаты, получается что у меня пенсия меньше прожиточного минимума на 2000 примерно, но в пенсионном, когда звонила просто забивают словами, что эти две выплаты это одно целое, т.е моя пенсия и поэтому у меня пенсия не меньше прожиточного минимума, и доплата к пенсии до МРОТ мне не положена, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас 2 группа инвалидности с возможностью работы, то устраивайтесь на работу.

Если же у Вас 2 группа инвалидности и Вы не можете работать, что подтверждается ИПРА, то до прожиточного минимума должны доплачивать.

Величина прожиточного минимума на 2024 год установлена Постановлением Правительства Ярославской области № 849-п от 29 августа 2023 года:

Для пенсионеров (здесь же и инвалиды)

12856 руб./мес.

Вам платят 12856 руб?

14.02.2024, 03:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, нет я не работаю, и такой суммы я не получаю, перед этим я здесь задавала вопрос. Вообще странность, они начислили на карточку пенсию раньше на неделю, написано начисление пенсии, но 1 й суммой, раньше двумя и я видела пенсия и ЕДВ, теперь этого нет, и скажите п.ж.сейчас стаж учитывается, или он не важен

14.02.2024, 09:17

Для определения вашего прожиточного минимума учитываются все виды дохода, а не одна пенсия.

14.02.2024, 09:11

Какие именно доходы у неработающего человека

14.02.2024, 09:19

У неработающего человека пенсионера может быть много видов дохода: пенсия, ЕДВ, льготы, субсидии, пособия и пр.

14.02.2024, 09:25

Жалобу направьте в прокуратуру, там поверят.

14.02.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ