Требование страховой компании - предоставить приложение к протоколу о ДТП - правомерно?

Страховая компания для решения вопроса о выплате страхового возмещения требует предоставить: приложение к протоколу/постановлению/определению об отказе с указанием водителей (участников. ДТП), наименований страховых компаний, повреждений ТС. Подскажите это правомерно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Страховая компания вправе запросить дополнительные документы для рассмотрения и выплаты страхового возмещения.

В данном случае, запрос на предоставление приложения к протоколу/постановлению/определению об отказе с указанием водителей (участников ДТП), наименований страховых компаний и повреждений ТС может быть обоснованным, поскольку страховая компания имеет право на полную и достоверную информацию для принятия решения о выплате.

Таким образом, страховая компания может запросить дополнительные документы или провести дополнительные исследования в процессе рассмотрения заявления, с учетом требований ст.19 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Таким образом, запрос страховой компании соответствует их правам и процедурам.

По общему правилу для получения страховой выплаты при обращении в страховую компанию к заявлению необходимо приложить следующие документы:

1)заверенную в установленном порядке копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

2)доверенность лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

3)документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, если выплата будет производиться в безналичном порядке;

4)согласие органов опеки и попечительства, если выплата будет производиться представителю потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

5)извещение о ДТП, если оно было оформлено в бумажном виде;

6)копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством РФ.

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В данном случае в целом обращаю Ваше внимание, что в соответствии с положениями п.3 ст. 11, п. 1 ст. 12 и п.1 и 4 ст.19 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

Для получения выплаты при ДТП по ОСАГО, необходимо подготовить и предоставить в страховую компанию следующий комплект документов:

заявление о наступлении страхового случая

справка из ГИБДД

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушени

полис обязательной страховки

права водителя

ПТС и регистрационное свидетельство на машину

паспорт автовладельца, ИНН,

иные документы по запросу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Надежда!

Дополню.

Раньше потерпевший мог обратиться только в страховую виновника, что не всегда было удобно — порой офисы располагались вообще в другом городе. Поэтому законодательно закрепили возможность обращения в свою компанию, но при выполнении важных условий, которые регулирует ФЗ-40 ст 14.1 Прямое возмещение убытков:

вред причинен только транспортным средствам, люди в аварии не пострадали;

все участники имеют полисы ОСАГО или КАСКО.

Это называется прямое возмещение убытков по ФЗ-40 ст 14,1. Согласно нормам этой статьи ваша страховая занимается оформлением и оценкой ДТП и выплачивает вам деньги. После компания получает возмещение от страховой виновника.

Так что, вы можете обратиться после ДТП в страховую, которая обслуживает ваш полис, или в ту, которая обслуживает виновника (ст.12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Действуйте как удобно. Но если у виновника нет полиса, или в аварии пострадали не только машины, ваша страховая вам не поможет.

Рад был Вам помочь!

Для решения данного вопроса вам необходимо предоставить страховой компании все необходимые документы, подтверждающие факт ДТП, включая справку ГИБДД о происшествии, протокол осмотра места ДТП, медицинские документы (если были получены травмы), а также все документы, связанные с иском в суде, который был подан виновником ДТП.

Кроме того, вы можете обратиться в суд, который рассматривал дело между виновником и ГИБДД, для получения копии решения суда. В соответствии со статьей 245 ГПК РФ вы имеете право на ознакомление с делом любого судебного заседания, в котором вы принимали участие в качестве стороны.

Если обращение в суд не помогает, то следует обратиться к адвокату, который сможет вам подробно объяснить детали решения суда и сообщит, какие действия необходимо предпринять в вашей ситуации.

1) Копия заявления в страховую компанию о выплате страхового возмещения в результате ДТП;

2) Копия документов, свидетельствующих о факте ДТП (докладная книжка, справка от полиции и т.д.);

3) Копия всех документов, которые вы предоставляли в страховую компанию, включая выплаты по другим видам страхования (если таковые имеются);

4) Копия решения суда по делу, о котором говорится в вашем вопросе;

5) Иные документы, которые могут подтвердить ваши права и интересы в данной ситуации.

Статья 12 Гражданского кодекса РФ: права на компенсацию ущерба, причиненного ДТП;

Статья 1074 Гражданского кодекса РФ: обязанности страховщика по ДТП;

Я дополню свой ответ:

Более того, в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в статье 14.1.№ Прямое возмещение убытков№, прямо указан алгоритм действий для получения прямого возмещения убытков по ОСАГО.

Нормой установлено, что потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

www.consultant.ru

В норме указано, что страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Таким образом, страховая права, что требует от вас документы из вашего вопроса.

Надежда, здравствуйте 🤝

Да, это правомерно и соответствует требованиям статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

———————

Отмечу, что при недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

С уважением, Дарья Алексеевна