Пожилому мужчине грозит наказание за незаконное хранение пороха - что делать в такой ситуации?
Как уже отметили коллеги, это формально попадает под действие ч.1 ст.222.1 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
Статья, как мы видим, тяжкая. Что же на практике? В случаях с хранением "забытого" охотниками пороха, суды как правило, учитывают, что хранение это осуществляется не с целью использования данного вещества для взрыва, а так, " на авось, чтоб было в хозяйстве" и назначают наказания не связанные с реальным лишением свободы.
С учётом возраста и прочих обстоятельств, которые могут быть отнесены к смягчающим, в данном случае суд вправе назначить наказание менее тяжкое, чем предусмотрено санкцией. У меня был случай, когда назначили 20 тысяч рублей штраф.
Это что касается уголовного права.
А вот насчёт процесса. Тут нужно доказать, что порох принадлежит именно ему, а не оставлен иным лицом, причем без его ведома. Нужна экспертиза, которая подтверждает что вещество сохранило свои свойства взрываться. Ну и так далее. Это уже работа адвоката. Как Вам организовывать свою защиту, это решать Вам, после консультации с выбранным Вами или назначенным следователем адвокатом.
Хранение пороха (который является взрывчатым веществом) без соответствующего разрешения, является преступлением, запрещенным ст.222.1 УК РФ.
Надо подробно разбираться.