Может ли быть управляющим кооператива не собственник жилья?
Добрый день.
Жилищный кодекс РФ говорит о том, что членом ЖСК может быть физическое лицо достигшее 16 лет (статья 111). Иных требований не устанавливается. Но основные вопросы вступления в жск указываются в уставе ЖСК (статья 113), жилищным кодексом такой вопрос не регулируется. Поэтому нужно читать устав ЖСК. Но обычно и так логичней что членом ЖСК может быть только собственник квартиры если дом построен.
До момента когда дом построен членами ЖСК могут быть любые лица которые уплатили (платят) паевые взносы за квартиру. Отмечаю что исключение из членов ЖСК осуществляет по решению общего собрания членов ЖСК, а не автоматически. Статья 130 жилищного кодекса РФ не приводит продажу квартиры как прекращение членства.
Удачи