Новосибирск, 14.02.2024, 07:58

Ошибочная идентификация - как вернуть чистую кредитную историю после неверной задолженности на Госуслугах?

Вопрос №21125449 из г. Новосибирск
опубликован 14.02.2024, 07:58
На портал Госуслуги пришел документ Постановление о возбуждении исполнительного производства на совершенно другого человека не имеющего ко мне никакого отношения. Затем пришли три постановления о наложении ареста на ДС, находящиеся в банке или иной кредитной организации на имя этого человека. Мною было составлено заявление в адрес ФССП об ошибочной идентификации в качестве должника по данному исполнительному производству. ГУФССП сообщили что согласно ИП, пришедшего на портал Госуслуги в мой ЛК, должником является действительно другой человек. Но идентификационными данными (паспортные данные) указанные в ИП совпадают с моими и возможно опечатка суда на стадии выдачи исполнительного документа. И что в связи с этим отсутствуют основания для отмены постановления о возбуждении. Отмены возбуждения никто и не требует. Я просила убрать эту задолженность с меня, т. к в ЛК на Госуслугах теперь висит долг. Как мне действовать? Нарушены мои права, моральный, кредитная история. Пришлось обнулить карты, дабы избежать списания ДС Чтобы что-то оплатить приходится бежать в банк. Подскажите, что делать в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава

14.02.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Хочу подать жалобу в прокуратуру, но какими статьи сослаться?

14.02.2024, 08:42

Здравствуйте, Елена.

Необходимо обратится в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением, там сверят данные с материалов дела и исполнительного листа. Если действительно есть опечатка, просите отозвать исполнительный лист для исправления.

Также можете подать заявление в ФССП об изменении данных о должнике, если не будут изменять, можно подать в суд на бездействие.

14.02.2024, 08:05

Я обращалась в суд через госуслуги. Ответа нет. ФССП отписались, что это вина суда. Платежка прямо реально на меня. В УИП мой паспорт. Я как бы уже с 7-го числа бегаю со всем этим. Я вот и хотела узнать если подать жалобу в прокуратуру, какими статьями апеллировать. Такие ошибки дорого стОят.

14.02.2024, 08:41

Прокуратура только и сможет что дать вам ответ, который вы и так знаете: что должник не вы, указать главному судебному приставу региона, что есть ошибка и включить эту ошибку в сводное представление в адрес главного судебного пристава.

Это пустая трата времени.

Как я считаю, лучше сразу обратится в суд, тем более, если действительно есть косяк с их стороны. Параллельно можно обратится в ФССП с конкретным заявлением об изменении данных о должнике. В случае отказа или бездействия - обращаться в суд с иском к ФССП.

14.02.2024, 08:45