У меня ВУС 999 могу ли я пойти добровольцем на СВО?
Данил Владимирович, обращайтесь с заявлением в военкомат, который будет решать по результату прохождения вами ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Данил Владимирович, ВУС 999 – не имеющие военной подготовки, ограниченно годные к военной службе. Решать будет военкомат и ВВК. Они принимают решение о годности к службе. После положительного прохождения ВВК, то и контракт сможете заключить. Обращайтесь в военкомат.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте, Данил!
Военно-учетная специальность (ВУС) присваивается каждому военнообязанному и военнослужащему. В военном билете первые три цифры указывают на специализацию, например в Вашем случае ВУС 999 говорит о ее отсутствии. Она есть у запасников, срочников, контрактников, служащих различных войск и формирований. Получают ВУС во время службы в армии или во время обучения на военной кафедре в ВУЗе. Иногда она может присваиваться непосредственно в военкомате — в пункте призыва. Однако в этом случае диапазон военно-учетных специальностей существенно ограничен. В любом случае обратитесь в военкомат по месту жительства с заявлением на контрактную службу. Вероятно, что в добровольческие отряды примут. Добровольцы в российской армии после указа В. Путина от 21 сентября 2022 года приравнивается к военнослужащим, получая соответствующее материальное довольствие.
Удачи, Данил!