Кострома, 14.02.2024, 08:52

Как я попала в долговую яму из-за неотчисления из академии - история неразберихи с оплатой обучения

Вопрос №21125525 из г. Кострома
опубликован 14.02.2024, 08:52
В 18 году я поступила на платное обучение в академию, отучившись пол года я передумала учиться и пошла написать заявление что бы меня отчислили, подписали заявление, но не подписал отдел кадров, т.к нужно якобы заплатить еще 20 тыс, если бы пришла до нового года то ничего не должна была бы, но я явилась в январе, документы мне отказались выдавать и так меня и не отчислили, в том году в соц сетях мне написали что я должна около 60 тыс за учебу, якобы за 1 курс и за 2, я отказалась платить за второй курс потому что я даже не посещала учебу и почему я вообще должна платить, за первый курс я не отказываюсь заплатить остаток, в этом году уже отправили к приставам, сегодня начинают арестовывать карты
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно. А вопрос какой у вас? И почему вы не обратились к юристам раньше?

14.02.2024, 08:55

Есть ли смысл судится и отсудить хотя бы 2 курс обучения, за первый я обязана заплатить, на 1 курсе я забеременела потом не до этого было

14.02.2024, 10:00

Есть ли смысл судиться? Для этого нужно ознакомиться с договором, который вы заключили с ОУ, и судебным вердиктом. Без обид, но это платная услуга (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

А еще изучите ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".

Но, документы вам обязаны вернуть по первому вашему письменному требованию. Не важно: есть у вас долг или нет, - сотрудники ОУ не имеют права их удерживать. Не хотят отдавать - пишите жалобу в прокуратуру.

14.02.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо

14.02.2024, 12:32

Пожалуйста.

14.02.2024, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)