Как я попала в долговую яму из-за неотчисления из академии - история неразберихи с оплатой обучения
Понятно. А вопрос какой у вас? И почему вы не обратились к юристам раньше?
Есть ли смысл судится и отсудить хотя бы 2 курс обучения, за первый я обязана заплатить, на 1 курсе я забеременела потом не до этого было
Есть ли смысл судиться? Для этого нужно ознакомиться с договором, который вы заключили с ОУ, и судебным вердиктом. Без обид, но это платная услуга (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).
А еще изучите ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".
Но, документы вам обязаны вернуть по первому вашему письменному требованию. Не важно: есть у вас долг или нет, - сотрудники ОУ не имеют права их удерживать. Не хотят отдавать - пишите жалобу в прокуратуру.
Большое спасибо
Пожалуйста.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)