LSN Messenger
Челябинск, 14.02.2024, 09:55

Окурки на территории военного учебного заведения - что делать, если подозревают вашего сына?

Вопрос №21125678 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2024, 09:55
В военном учебном заведении было выявлено загрязнение окурками одной территории. Просмотрев камеры, был выявлен только мой сын. Хотя там много окурков. Сейчас взяли объяснительную и грозят взысканием. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга. Сами видите ответы, у каждого указаны дополнительные контакты, обращайтесь введите в курс, обговорите вопрос. Считаю, что "победа" в вашей ситуации может оказаться поБедой. Курсант учебного заведения долен сам решать свои вопросы, маму слушать, но ориентироваться по обстановке.

14.02.2024, 10:45

Здесь вариант один-метлу в руки и подмести...

14.02.2024, 10:16

Это, конечно, вариант, но там где сын учится потребовали объяснительную и грозят взысканием.

14.02.2024, 10:30

Как с вами туго

пусть пишет

"покурили"

"обязуюсь подмести"

всё... вопрос решен

но вам по ходу ничего не нужно

в дальнейших консультациях вам отказано

14.02.2024, 10:39

Его накажут по результатам разбирательства, так как он совершил дисциплинарный проступок, который находит свое подтверждение доказательствами

14.02.2024, 10:44

Обжалуйте

14.02.2024, 10:24

Каков порядок обжалования в военном заведении?

14.02.2024, 10:31

Нечего обжаловать

14.02.2024, 10:35

Ольга, обратиться с жалобой к начальнику ВУ, а также в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

14.02.2024, 10:37

Военнослужащий обязан стойко и мужественно... и далее по тексту. Курить вообще вредно. Однако по одному факту истребования объяснительной рано делать какие-либо выводы о наказании и о его тяжести.

По косвенным признакам (если потребовали объяснение в письменной форме) следовало бы поинтересоваться у требовавшего начальника - в рамках какого процессуального (следственного или разбирательственного) мероприятия проводится упомянутый опрос. Кто именно и кому именно поручил провести расследование. Отданы ли приказом уполномоченные лица и они ли именно требуют объяснений. В чем именно подозревается ваш сын. Статью 51 Конституции ему разъяснить тоже этим начальником не мешало бы.

Уверен, зашугали взводные вашего курсанта, и крайним назначат если неправильно себя поведет. Может ничего не писать. А вот ежели выговор объявят и это отразится на его материальном положении, то, конечно, он вправе обжаловать такое дисциплинарное взыскание. И вышестоящему командиру и в гарнизонный военный суд. Алгоритм такового обжалования вас интересовал и правовые основания.

Их есть у меня:

В соответствии со статьями 47 - 49, 83, 86 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Российской Федерации (далее - Устав) военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок (то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины), который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения (но не обязан!), представлять доказательства, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина, и не может быть привлечен к такой ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим.

Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке, но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу. Право на обжалование неправомерных действий закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В соответствии со статьей 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует. Кроме того, решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуются в соответствующий военный суд.

Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации военнослужащий вправе обратиться в суд

с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно

о нарушении его прав и свобод.

Также в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 мая

2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" военнослужащий вправе направить жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору. Ограничение сроков на обращение в органы военной прокуратуры, равно как и необходимость уведомления командования

о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, законодательством не предусмотрены.

В случае отмены приказа о применении дисциплинарного взыскания подлежат отмене и решения, в том числе по лишению премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, принятые в связи с его изданием.

Прим:

Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, в соответствии с пунктами 77-81 приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации" выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника). Ее конкретный размер определяется, в том числе с учетом имеющихся у военнослужащего дисциплинарных взысканий за дисциплинарные проступки.

15.02.2024, 00:56