Мне 18 лет, инвалид 2-ой группы по зрению. Предоставляется ли мне квота на лечение, которое рекомендуется ежегодно.

Лучший ответ

Думаю, нужно обратиться в Министерство здравоохранения Республики Татарстан (420111, г. Казань, ул. Островского, 11/6. Телефон: 292 05 71. E-Mail: adel.vafin@tatar.ru)

Приказ Минздрава РФ от 20.12.2000 N 445/77 "О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения"

2. Порядок отбора и учета больных и определение источников финансирования

2.1. Оказание медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

2.1.1. Оказание медицинской помощи за счет средств федерального бюджета осуществляется:

больным, направленным органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в порядке и в счет квот, утвержденных приказом Минздрава России и РАМН;

больным, направленным Минздравом России в счет его резерва сверх территориальных квот;

больным, нуждающимся в экстренной (неотложной) медицинской помощи;

больным с заболеваниями, соответствующими тематике планов научно - исследовательских работ, утвержденных Учреждению Минздравом России или РАМН;

больным, отнесенным к категориям граждан, которым действующей нормативной правовой базой Российской Федерации определены льготы (за счет квот, утвержденных приказом Минздрава России и РАМН).

2.1.2. Отбор больных по первым двум группам "пункта 2.1.1" производится при наличии следующих документов:

направление органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации или Минздрава Российской Федерации;

медицинская документация (выписка из историй болезни, данные исследований и т.д.).

2.1.3. Учет больных ведется раздельно по амбулаторно - поликлинической и госпитальной помощи и по источникам финансирования.

2.2. Оказание медицинской помощи больным за счет средств государственного внебюджетного фонда.

Оказание медицинской помощи за счет средств государственного внебюджетного фонда осуществляется в соответствии с договором с государственным внебюджетным фондом, определяющим порядок регистрации и оказания медицинских услуг.

2.3. Порядок предоставления медицинской помощи за счет средств негосударственных источников финансирования (платные медицинские услуги).

2.3.1. Оказание медицинской помощи за счет средств негосударственных источников финансирования осуществляется:

больным, не имеющим документально подтвержденных оснований на получение бесплатной помощи за счет бюджетных и внебюджетных средств;

за счет резервов мощностей, не используемых (не использованных) для выполнения государственных обязательств Учреждения;

по ценам на платные медицинские услуги, утверждаемым руководством Учреждения, обеспечивающим, как минимум, полное возмещение финансовых затрат Учреждения на оказание услуг.

2.3.2. Предоставление медицинской помощи за счет негосударственных источников финансирования осуществляется на условиях предоплаты (частичной или полной) в размере предполагаемой средней стоимости диагностической и (или) лечебной помощи с последующей коррекцией в ходе и (или) по окончании оказания медицинской помощи при проведении взаиморасчетов с пациентом.

Размер предоплаты рассчитывается в соответствии со стандартизированными программами амбулаторной и (или) стационарной помощи.

2.3.3. В случаях необходимости продления срока пребывания больного, находящегося на лечении за счет негосударственных источников финансирования в стационаре по причинам, не связанным с нарушением технологии медицинской помощи, или в связи с возникшей необходимостью лечения сопутствующей патологии, не указанной в диагнозе при поступлении, решается вопрос о дополнительной оплате, выписке пациента или переводе его в муниципальное учреждение здравоохранения в установленном порядке.

Решение принимается совместно руководителем отделения, где находится пациент, главным врачом и ответственным по Учреждению за обеспечение условий настоящего Порядка.

Спасибо за ответ!