Срок исковой давности - возможность вернуть деньги за услугу, оплаченную три с половиной года назад?
истек, срок исковой давности по взысканию долга по расписке 3 года
Здравствуйте. Три с половиной года назад заплатил за услугу 35000 руб. (расписку взял). Недавно узнал что услуга была бесплатной. Есть возможность вернуть деньги по суду, или срок действия исковой давности истёк?
Деньги я давал не в долг,а как посреднику за услугу. Думаю это мошенничество.
Если сумеете доказать, что узнали о нарушении своих прав только сейчас, то шансы есть.
ГК РФ - Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Деньги я давал не в долг,а посреднику за услугу. Думаю это мошенничество.