Вопрос о возврате займа - возможно ли отсудить сумму после неисполнения условий договора и истечения срока давности?
Такая ситуация, дали деньги человеку 100000, за определенные услуги. Был составлен договор займа, где было сказано, что этот человек обязуется выполнить эту услугу за год, но уже прошло почти три года, ничего не выполнено, хотели бы вернуть деньги. Но если мы обратимся в суд, сможем ли отсудить эту сумму или надоел было брать расписку от руки, или может уже срок давности прошёл?
Лучший ответ
Доброго времени. Направьте этому человеку письменное требование или о возврате денег или с установлением нового срока на оказание услуги. Таким образом, течение срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ) начнет течение заново. А вообще - нужно конечно посмотреть сам договор, какие условия в нем имеются.
Спасибо за вашу работу!
Можете отсудить. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.
Спасибо за полезный совет!