Действия приставов - насколько правомерно арестовать детские пособия в случае задолженности по квартплате?

Мать одиночка проживает в трехкомнатной неприватезированной квартире с отцом пенсионером и двумя несовершеннолетними детьми 9 лет и 7 месяцев. Имеется задолжность по квартплате, которую выщитывают из пенсии отца, а с декретных денег матери выщитывают ежемесячную квартплату, по постановлению суда. Сегодня выяснилось что приставы арестовали детские пособия. Вопрос-„Насколько правомочны действия приставов?” Ведь задолжность ежемесячно выплачивается и размер долга снижается, а приставы арестовав детский счет оставили без средств двух детей их мать и деда пенсионера ветерана труда. И главный вопрос-„ЧТО ДЕЛАТЬ”?
Лучший ответ

Идти к приставу с доказательствами назначения счета и письменным заявлением с требованием снять арест. На данные денежные средства взыскание не обращается. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)