Минусинск, 09.01.2013, 17:45

Каким образом гаситься судимость?

Вопрос №2113527 из г. Минусинск
опубликован 09.01.2013, 17:45
Каким образом гаситься судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на Ваш вопрос в ст. 86 УК РФ.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

09.01.2013, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. порядок погашения судимости в ст.86 УК РФ

27.03.2015, 21:15

А как же ф.закон №181 ст.17 и постановление рф 378

27.03.2015, 21:20

напишите конкретную статью и срок наказания . вам ответят срок погашения судимости

27.03.2015, 21:21

А причем здесь погашение судимости и ф.закон №181 ст.17 и постановление рф 378?

27.03.2015, 21:23

Я не о судимости а об отказе на постановку во внеочередной список.У МЕНЯ СЫН 18 ЛЕТИНВАЛИД С ДЕТСТВА 2 ГРУППЫ, ПОДАЛА ДОКУМЕНТЫ НА ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СПИСОК НА КВАРТИРУ НАМ ОТКАЗАЛИ, ТАК КАК ДОХОДЫ ПРЕВЫШАЮТ ПРОЖ.МИНИМУМ, И 111КВ.МЕТРОВ ТАК-ЖЕ У СЫНА 1,5 ДОЛЯ В ЭТОМ ЖЕ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ А СПРАВКУ ОТ ПНД О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛ.ПЛОЩАДИ ПРОИГНОРИРОВАЛИ ССЫЛАЯСЬ НА СТАТЬИ Ч.2СТ.49,П.2Ч.1СТ.54 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ, КАК БЫТЬ? ПОМОГИТЕ НАЙТИ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

27.03.2015, 21:27

Анна. если не согласны с данным отказом. обжалуйте в суд

27.03.2015, 21:30

Антонина Васильевна, я подала жалобу в прокуратуру но там мне говорят что отказ законен, а на вопрос о ф.з № 181 ст.17 и постоновление №378 и№ 817 ответит не смогли, и почему спаравку от врачебной комиссии проигнорировали?

27.03.2015, 21:34

Пишите заявление в суд. Именно заявление о неправомерных решениях, нарушающих права граждан. Порядок написания заявления регламентирован главой 25 ГПК РФ.

Ничего больше не смогу Вам ответить в виду необходимости изучения документов, на что требуется время, которого специально для этого. в рамках бесплатной консультации у меня нет.

Обращайтесь в юрконсультацию

27.03.2015, 21:38

Здравствуйте. для ответа на вопрос нужно изучать документы. обратитесь к юристу/адвокату очно

27.03.2015, 21:39

Спасибо Вам за консультацию)))

27.03.2015, 21:42