Протечки в многоквартирном доме - кто несет ответственность - ТСЖ или фирма, проводившая ремонт кровли?

В многоквартирном жилом доме под управлением ТСЖ протекала кровля с 2009 года, В 2010 году бала отремонтирована половина кровли, в 2011 - вторая половина, т.о. кровля отремонтирована полностью, но протечки не прекратились. Сразу после ремонта при первой оттепели сильно потекла кровля на общей площадке, на что председатель ТСЖ ответил, что это вина антеннщиков, которые неправильно вывели антенну на крышу. В ноябре 2012 года начались протечки над одной и квартир, и эти протечки не прекращаются (вода льется не постоянно, но мокрые пятна на потолке и стенах постоянно увеличиваются) в январе 2013 года начало протекать над нашей квартирой (мы соседи). На наше обращение председатель ТСЖ сказала что это подтекает уплотнитель, в котором скопилась вода еще до ремонта кровли. Мы только что закончили ремонт и председатель не отказывается на его возместить, но я хочу потребовать чтобы все протечки устранили, т.к. постоянно находиться в состоянии ремонта я не могу (у меня маленький ребенок). И проконсультировавшись со специалистом мне сказали, что уплотнитель подтекать не может, что даже если бы там и скопилась вода она бы проявилась сразу а не через 2 года. Я хочу у вас спросить что делать в такой ситуации и куда обращаться? Чья это вина: ТСЖ или организации проводившей ремонт кровли? Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ

обращайтесь с жалобами в госжилинспекцию, что тсж не реагирует на ваши письменные заявления и не ремонтирует крышу, в результате вас затопляет.

госжилинспекция оштрафует тсж или по крайне мере выдаст предписание на устранение недостатков

С уважением,Д.В.Любезнов

Спасибо за ответ!

Александра, пусть на крыше хоть черти плшут, это совершенно Вас не касается и перекладывать на Вас свои проблемы ТСЖ не в праве. Крыша имущество общедомовое, а не частное, так что пусть и возмещают и устраняют недостатки. Пишите претензию. В случае отказа в удовлетворении - жалуйтесь в администрацию района и обращайтесь в суд.

С уважением,

Князева Анастасия

Спасибо за ответ!