Как предотвратить передачу дома в чужие руки - борьба с авантюристкой, живущей на содержание моего деда?
Мой 82 летний дед живет с 35 летней женщиной, которая нигде не работает, живет за счет деда, пьянствует с ним, пытались ее выгнать-бесполезно. У деда свой дом, к себе он старается меня особо не впускать поэтому. Очень боюсь, что он напишет завещание в пользу этой женщины, которая, как мне кажется только этого и ждет. Можно ли как добиться, чтобы этого не произошло. Дед является дееспособным, Дом строил мой дед вместе с моим отцом и мне было бы обидно, что он перейдет к чужим людям.
Убедите его распорядиться домом при его жизни (например подарить его внуку - вам)
Законно - никак. Признать деда недееспособным вряд ли получится.