Оспаривание наследства квартиры деда - вызовы и риски для наследников

Вопрос №17594192 из г. Москва
опубликован 16.07.2020, 17:32
Дед приватизировал квартиру в 1996 г, прописал 15 летнюю внучку за три месяца до кончины и оформил завещание на свою дочь, маму в прописанной внучки. Дед умер в 2000 г, его дочь в 2011 г, а внучке только в 2020 г позвонили из нотариата, что квартира деда отходит в департамент Москвы, как выморочное, не унаследованное жилье. Нотариус предлагает написать какое-то заявление, я боюсь навредить себе, ведь я не только прописана сама в квартире деда, а и его правнук, мой 10 летний сын. Я в суде восстановила пропущенный срок для наследования земли и дома, дом был в собственности другого деда-по папиной линии, а земля у папы, а мама, которой е отец, второй мой дед, оставил завещание, только написала заявление в нотариат, что она наследница земли и дома, но в наследство не вступила ни по завещанию, ни на землю, ни на дом. У меня квартира деда, завещанная матери - единственное жилье с сыном, живем в ней 20 лет. Неужели, если квартира выморочное недв. Имущество, то несмотря, что мы в ней живем 20 лет, ее заберет департамент Москвы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама писала заявление о вступлении в наследство, то она открыла его и не важно, что не оформила до конца. Вы являетесь наследницей по трансмиссии. А так как вы в ней жили вы уже фактически приняли наследство и срок говорите вам восстановили. Никак здесь не будет выморочного имущества. (Т.е вы наследуете вместо матери по оставленному ей завещанию). Не путать с наследованием по представлению (это когда тоже самое, но нет завещания). Трансмиссия регулируется ст. 1156 ГК РФ. Так что берите все документы (паспорт, завещание, документы о праве собственности, документ, подтверждающий родство с мамой, свидетельство о смерти и к нотариусу. Смотрите и читайте что подписываете. Не уверены не подписывайте. И скажите, что знаете свои права и что они не имеют права признавать имущество выморочным. Оно вами фактически принято, а в оформлении вы в сроках не ограничены.

16.07.2020, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Валентина Семеновна,

Вы не паникуйте раньше времени, надо разобраться в ситуации.

Вот в период по смерти деда, с 2000 по 2011 год мама жила в квартире? Вы же не могли одна в ней жить?!

И второй вопрос, Вы пишете, что мама подала нотариусу заявление, что принимает дом и землю. А эти дом и земля они тоже были указаны в завещании на нее?!

16.07.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте уважаемая Валентина Семеновна, я бы вам посоветовал обратится к любому юристу на очную консультацию, с имеющимися документами которые касаются данного вопроса, без просмотра документов трудно что то советовать.

16.07.2020, 19:49

Здравствуйте!

Если честно. То у Вас нена столько простой вопрос, чтобы разбирать его в форматах сайта. Нужны все мельчайшие подробности, чтобы понять как Вам действовать дальше. Могу сказать только одно - вопрос однозначно нужно решать в судебном порядке и инициировать судебный процесс самостоятельно, а не ждать, пока ДГИ подаст иск на Вас.

17.07.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Валентина Семеновна

Вам в срочном порядке нужно обращаться в суд с иском о признании право собственности на имущество в виде дома и земли в порядке наследования

В дело привлекаются ответчиками Департамент Москвы.

Третьими лицами нотариус, Росреестр, орган Загса

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

25.07.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

На мой взгляд следует написать заявление о принятии наследства, потому как по факту вы наследство приняли и в суде сможете доказать факт принятия иначе квартира отойдет органу местной власти.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

26.07.2020, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь в суд с иском о признании прав собственности. А также известите нотариуса и департамент, о заявленных правах.

26.07.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, мама, которой завещал отец квартиру, сразу после его смерти, физически переехала ко мне к 15 летней жить, а я уже по ее разрешению была вписана постоянно в кв дедом за три мес до его смерти. Но мама была прописана в др.кв., она не написала заявление нотариусу на открытие насл за отцом по завещанию в 2000 г, а написала заявление только за умершим мужем в 2006 г, часть наследства которого, причитающегося маме от мужа, после ее смерти в 2011 г,я унаследовала решением суда. Я прожила в дедушкиной кв 20 лет, и я считаю, что приняв часть наследства матери, я принимаю и завещанное ей, принятое фактически.

25.07.2020, 19:05

Вам уже посоветовали обратиться к конкретному юристу на платную консультацию со всеми документами, чтобы разобрать ситуацию детально. Примите к сведению.

25.07.2020, 19:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина Семеновна! У Вас хорошие шансы признать квартиру, в которой проживаете 20 лей, унаследованной фактически. Но делать это придется через суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если администрация спустя столько времени проснулась и желает принять эту квартиру как выморочное имущество, то Вам стоит заявить о применении исковой давности, а самой подать заявление о признании за Вами права собственности на основании фактического принятия наследства.

25.07.2020, 19:09

Здравствуйте Валентина Семеновна

См.ответ выше

Вам в срочном порядке нужно обращаться в суд с иском о признании право собственности на имущество в виде дома и земли в порядке наследования

В дело привлекаются ответчиками Департамент Москвы.

Третьими лицами нотариус, Росреестр, орган Загса

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

25.07.2020, 20:33